Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и система изучения курса теории государства и права.






ТГП- наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

 

Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет, получаются знания. Система методов: 1. Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления: а) метафизика (рассматривающая государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и б) диалектика - материалистическая и идеалистическая; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм. 2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов: а) анализ (условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части); б) синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей); в) системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); б) функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим) и др. 3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук: а) конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.); б) статистический; в) кибернетический. Среди частнонаучных следует выделить два метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими: а) формально-юридический (позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.); б) сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств).

Система курса «Теория государства и права».

ТГП – совокупность знаний о закономерностях формирования государства и права, их становлении и последующем развитие, об общих закономерностях используемого государством права. ТГП является наукой: общетеоретической и методологической; общеисторической; отраслевой юридической; прикладной наукой (судебная медицина, криминалистика); международного права. ТГП в России, странах СНГ, Восточной Европе и в странах Балтии делает акцент на наднациональное право. Составные части ТГП:

1. Теория государства - включает в себя важнейшие закономерности развития и функционирования государства:

а) юридическое государствоведение – изучает общие государствоведческие проблемы: суть, назначение, признаки, содержание, функции и др. б) политологическое государствоведение – выявление общего и особенного в политических режимах государства (вопросы власти, разделения властей). в) сравнительное государствоведение – исследует модели государственности разных стран (типы и формы государств).

2. Теория права – закономерности и значение правовых явлений:

а) юридическая догматика – изучает общие положения права (каким должно быть право); принципы, признаки и функции права должного. б) философия права – изучает содержание философско-правового учения, смысл права, его методологию. в) социология права – изучает право сущего, т.е. какое оно есть на самом деле. г) сравнительное правоведение – изучает различные правовые системы, путем их сопоставления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.