Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несобственные интегралы 1го рода






Геометрический смысл несобственного интеграла I рода: Несобственный интеграл первого рода выражает площадь бесконечно длинной криволинейной трапеции.

 

 

 

18. Применение интегралов при вычислении площади фигур. Пусть границами криволинейной трапеции являются прямые x=a, x=b, ось абсцисс и параметрически заданная кривая , причем функции и непрерывны на интервале , монотонно возрастает на нем и .

Тогда площадь криволинейной трапеции находится по формуле . Эта формула получается из формулы площади криволинейной трапеции подстановкой :

Если функция является монотонно убывающей на интервале , то формула примет вид .

Если функция не является основной элементарной, то для выяснения ее возрастания или убывания может потребоваться теория из раздела возрастание и убывание функции на интервале.

Параметрическое представление эллипса с центром в начале координат и полуосями a и b имеет вид . Если действовать так же, как и в разобранном примере, то получим формулу длявычисления площади эллипса .

Окружность с центром в начале координат радиуса R через параметр t задается системой уравнений . Если воспользоваться полученной формулой площади эллипса, то сразу можно записать формулу для нахождения площади круга радиуса R: .

Аналогично можно показать, что площадь астроиды находится как , а площадь фигуры, ограниченной линией , вычисляется по формуле .

 

Матрицы. Основные понятия. Действия над матрицами.

Матрица — математический объект, представляет собой совокупность строк и столбцов, на пересечении которых находятся её элементы. Количество строк и столбцов матрицы задает размер матрицы. Хотя исторически рассматривались, например, треугольные матрицы, в настоящее время говорят исключительно о матрицах прямоугольной формы, так как они являются наиболее удобными и общими. Для матрицы определены следующие алгебраические операции:

* сложение матриц, имеющих один и тот же размер;

{\displaystyle \ c_{ij}=a_{ij}+b_{ij}}* умножение матриц подходящего размера (матрицу, имеющую n столбцов, можно умножить справа на матрицу, имеющую n строк);

* в том числе умножение на матрицу вектора (по обычному правилу матричного умножения; вектор является в этом смысле частным случаем матрицы);

* умножение матрицы на элемент основного кольца или поля (то есть скаляр).

 

 

20.Определители: основные понятия. Свойства определителей. Вычисление определителей.

Определи́ тель (или детермина́ нт) — одно из основных понятий линейной алгебры. Определитель квадратной матрицы A размеров n x n, заданной над коммутативным кольцом R, является элементом кольца R, вычисляемым двумя способами:

Через аксиоматическое построение (определение на основе свойств).

Понятие определителя может быть введено на основе его свойств. А именно, определителем вещественной матрицы называется функция det: Rn x n => R, где

det(A) – кососимметрическая функция строк (столбцов) матрицы А.

det(A) –косолинейная функция строк (столбцов) матрицы А.

det(E) = 1, где E – единичная n x n-матрица

Через перестановки. Для матрицы n x n вычисляется

Где a1, a2,.., an – перестановка чисел от 1 до n

N(a1, a2,..., an) – число инверсий в перестановке, суммирование проводится по всем перестановкам порядка n. Таким образом, в определитель входит n! слагаемых, которые также называют «членами определителя».

Найти определитель матрицы A

A =
   
-4  

 

det(A) =
   
-4  

 

= 5·1 - 7·(-4) = 5 + 28 = 33
∆ =
a11 a12 a13
a21 a22 a23
a31 a32 a33

 

=

= a11·a22·a33 + a12·a23·a31 + a13·a21·a32 - a13·a22·a31 - a11·a23·a32 - a12·a21·a33

 

 

21. Невырожденные матрицы: основные понятия. Ранг матрицы.

Невырожденная матрица (иначе неособенная матрица) ― квадратная матрица, определитель которой отличен от нуля. В противном случае матрица называется вырожденной. Для квадратной матрицы M над полем невырожденность эквивалентна каждому из следующих условий:

M обратима, то есть существует обратная матрица;

строки (столбцы) матрицы M линейно независимы;

ранг матрицы равен её размерности.

Ранг матрицы — наивысший из порядков миноров этой матрицы, определитель которых отличен от нуля. Ранг матрицы — Размерность образа линейного оператора, которому соответствует матрица.

Рангом матрицы называется ранг её системы строк или столбцов.

Обозначается

На практике для нахождения ранга матрицы используют следующее утверждение: ранг матрицы равен количеству ненулевых строк после приведения матрицы к ступенчатому виду.

Задание. Найти ранг матрицы. Решение. С помощью элементарных преобразований над ее строками приведем матрицу к ступенчатому виду. Для этого вначале от третьей строки отнимем две вторых:

От второй строки отнимаем четвертую строку, умноженную на 4; от третьей - две четвертых:

Ко второй строке прибавим пять первых, к третьей - три третьих: Меняем местами первую и вторую строчки:

Далее четвертую и первую строки:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.