Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Относительная величина структуры ОВСхарактеризуют долю от­дельных частей в общем объеме совокупности






ОВД=ОВПЗ·ОВВП;

или 102, 1 %.

План перевыполнен на 2, 1 % (102, 1 % - 100 %).

Относительная величина структуры ОВС характеризуют долю от­дельных частей в общем объеме совокупности, может выражаться в до­лях единицы или в процентах. Каждую относительную величину структуры называют удель­ным весом. Такие величины получают путем деления численности каждой группы, входящей в совокупность, на численность всей совокупности.

Относительные величины структуры позволяют сопоставить структуры совокупности в различные моменты времени, что позволит сделать вывод о тенденциях и закономерностях структурных изменений во времени.

Относительная величина координации ОВК характеризуют соотношение частей одного целого. При ее определении одна из частей целого берется за базу для сравнения. С помощью этой величины мож­но поддерживать пропорции между составляющими со­вокупности. Примером такого показателя является соотношение числа въезжающих в страну туристов и выезжающих из нее.

Относительная величина сравнения ОВСр. представляет собой соотношение одного и того же абсолютного показателя, характеризующего разные объекты (предприятия, фирмы, районы, страны и т.п.). Например, с помощью такого показателя можно сравнить годовую производи­тельность труда по двум предприятиям.

Относительная величина интенсивности характеризует степень распределения или развития данного явления в той или иной среде. В качестве примера можно привести следующие показатели: плотность населения (число людей, приходящихся на 1 км2 территории), фондоотдача (стоимость продукции в расчете на 1 руб. основных фондов), коэффициент рождаемости (число родившихся в расчете на 1000 человек населения).

Разновидностью относительных величин интенсивности являются относительные показатели уровня экономического развития. Они характеризуют производство продукции в расчете на душу населения и играют важную роль в оценке развития экономики страны (например, объем ВВП страны).

Таким образом, абсолют­ные и относительные величины дополняют друг друга в статистическом изучении общественных явлений. При этом для правильного применения абсолютных и относительных величин в экономи­ко-статистическом анализе необходимо:

• учитывать специфику явлений при выборе и расчете того или иного вида абсолютных и относительных величин;

• обеспечить сопоставимость сравниваемой и базисной абсо­лютной величины с точки зрения объема и состава представляе­мых ими явлений, правильности методов получения самих абсо­лютных величин;

• в процессе анализа комплексно использовать относитель­ные и абсолютные величины, не отрывать их друг от друга.

Контрольные вопросы

1. На каком этапе статистического исследования применяются абсолютные и относительные статистические величины?

2. Дайте определение и назовите виды статистических показателей.

3. Что такое абсолютная величина и каковы ее единицы измерения?

4. Что называется относительной величиной?

5. Как строятся относительные величины, и в чем состоит их назначение?

6. Назовите единицы измерения относительных величин.

7. Дайте характеристику видов относительных величин.

8. В чем состоит отличие абсолютных и относительных величин?

9. Какие виды абсолютных и относительных величин используют при изучении статистических показателей туристской фирмы?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.