Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и задачи статистических группировок






 

Вид группировки Задачи группировки
Типологическая Выделение социально-экономических типов явлений
Структурная Выявление состава и структуры совокупности
Аналитическая (факторная) Выявление связи и зависимости между явлениями

 

Типологическая группировка – это выделение из разнородной совокупности однородных групп единиц, классов, социально-экономических типов (деление туристских предприятий по форме собственности; туристов по социальным группам, видам туризма и др.).

Структурная группировка – это разделение однородной совокупности на группы по какому-либо изменяющемуся признаку (группировка туристских фирм по величине выручки, основных фондов, числу сотрудников и др.). Анализ структурных группировок, взятых за ряд периодов или моментов времени, показывает структурные сдвиги, т.е. изменение структуры изучаемых явлений.

Аналитическая группировка – это выявление взаимосвязей и зависимостей между явлениями и различными их признаками. При ее построении можно установить взаимосвязь между двумя и более признаками. В основе группировки лежит факторный признак, оказывающий влияние на изменение результативного признака (зависимость между величиной страхового тарифа и размером страховой суммы; зависимость между числом проданных туров и зарплатой менеджера). Если значения факторного и результативного признаков изменяются в одном и том же направлении, то между ними существует прямая связь, в противном случае – обратная связь.

Замечание. Используя в аналитических группировках методы математической статистики, можно определить показатель тесноты (силы) связи между признаками.

Очевидно, что разграничение трех видов группировки является в определенной мере условным, так как зачастую одна и та же группировка дает возможность решать все три задачи.

В зависимости от задач исследования и степени сложности массового явления группировки могут строиться по одному или нескольким признакам.

Если группировка образована по одному признаку, то она считается простой. Группировка называется сложной, если она образована по двум или нескольким признакам.

Разновидности сложной группировки: 1) комбинационная – включает группы, образованные по одному признаку и разделенные на подгруппы по другим признакам, взятым в комбинации; 2) многомерная – осуществляется не последовательно по отдельным признакам, а одновременно по комплексу признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.