Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы статистического наблюдения






 

Различают три формы организации статистического наблюдения:

· статистическая отчетность;

· специально организованное статистическое наблюдение;

· регистры.

1. Статистическая отчетность - сбор сведений из документов (отчетов), которые предприятия и организации представляют органам статистики в установленные сроки.

Характерные черты отчетности:

1) перечень и формы утверждаются органами государственной статистики;

2) каждая форма отчетности имеет свой шифр и название;

3) является обязательной для установленного круга предприятий и организаций, имеет юридическую силу;

4) должна вытекать из данных оперативного или бухгалтерского учета, ведущегося на предприятиях.

Статистическую отчетность делят на типовую и специализированную. Типовая отчетность содержит единую программу показателей для всех организаций, а специализированная – разную программу для определенных видов деятельности и производств.

По срокам представления отчетность бывает периодической (представляется через одинаковые промежутки времени) и единовре­менной (представляется по мере необходимости).

По способу представления сведений отчетность делится на почтовую, телеграфную, телетайпную, электронную.

Замечание. Предприятия и организации подотрасли «От­дых и туризм» предоставляют статистическую отчетность по следую­щим формам:

• форма № 1-гостиница «Сведения о работе гостиниц»;

• форма № 1-ол «Сведения об оздоровительном лагере для школь­ников»;

• таблица № 1 (сводная) «Сводный отчет о сети и медицинских кадрах санаториев и учреждений отдыха»;

• форма № 1-турфирма «Сведения о деятельности туристской фир­мы».

2. Специально организованное статистическое наблюдение – это сбор сведений посредством переписей, обследований и единовременных учетов.

Целью наблюдения является получение сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее результатов. Исполь­зуется при отсутствии информационной базы или ее не­достаточности, носит наиболее выборочный характер.

Кроме переписей к специально организованным наблюдениям относятся:

· ежегодные выборочные бюджет­ные обследования населения,

· периодические выборочные обследова­ния занятости населения.

3. Регистровое наблюдение – это непрерывное статистическое наблюдение за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало и конец.

Регистр – это информационная система, постоянно следящая за состоянием каждой единицы совокупности и ее изменением под влиянием различных факторов. Регис­тры могут разрабатываться для разных объектов статистического наблюдения (регистр населения, регистр предприя­тий).

В России создан Единый государствен­ный регистр предприятий и организаций всех форм собственности (ЕГРПО). Информационный фонд ЕГРПО содержит четыре раздела:

1. идентификационный (регистрационный код субъекта);

2. классификационный (сведения об отраслевой и территориальной принадлежности субъекта, виде собственности, организационной форме и т.д.).

3. справочный (адреса, номера телефонов, фамилии руководителей и т.д.)

4. экономический (экономические показатели).

В современных условиях получает распространение мониторинг - специально организованное систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений и процессов. Например, можно выделить мониторинг качества жизни, мониторинг окружающей среды и т.д. Мониторинг позволяет получать оперативную информацию для принятия управленческих решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.