Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и основные категории статистики






 

Статистика имеет свой предмет и метод исследования. Она изучает не отдельные факты, а массовые явления и процессы социально-экономической жизни в виде статистических совокупностей.

Статистическая совокупность – это множество однокачественных единиц с отличающимися индивидуальными признаками. В этом определении можно выделить 3 особенности совокупности: 1) это множество явлений; 2) это множество явлений, объединенных общим качеством; 3) это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам.

То есть, это множество единиц одного вида с разными характеристиками, объединенные общим качеством и развивающиеся по единым законам. Например, в качестве статистической совокупности может выступать множество туристских фирм города, множество туристов.

Предметом статистики являются статистические совокупности.

Исследование совокупностей связано:

1) с их количественной характеристикой;

2) с выявлением присущих им закономерностей в конкретных условиях места и времени.

В результате приходим к определению статистики как науки.

Статистика – это наука, изучающая количественную сторону массовых социально-экономических явлений в неразрывной взаимосвязи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.

Предмет статистики исследуется с помощью специальных приемов, способов и методов, совокупность которых образует методологию статистики. Таким образом, метод статистики обусловлен спецификой ее предмета.

Метод статистики - совокупность приемов и способов, с помощью которых статистика изучает свой предмет.

Замечание. В основе применения статистической методологии лежит диалектический метод познания – общественные явления и процессы рассматриваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. При этом статистика опирается на следующие диалектические категории: количество и качество, необходимость и случайность, причинность и закономерность, единичное и массовое.

Основные методы статистики:

1. метод массового статистического наблюден ия – сбор первичных данных по единицам совокупности. Обеспечивает полноту, всеобщность и представительность полученной первичной информации;

2. метод статистических группировок – классификация и обобщение полученных первичных данных;

3. метод анализ обобщающих показателей – анализ статистической информации с помощью обобщающих статистических показателей (показатели, динамики, индексы и др.).

Статистическое исследование состоит из трех стадий (этапов):

1. сбор первичной статистической информации;

2. статистическая сводка и группировка первичной информации;

3. обобщение и интерпретация статистической информации.

На первой стадии исследования используется метод массового статистического наблюдения, который должен иметь систематический характер и проводиться по специально намеченному плану.

Вторая стадия заключается в систематизации и группировке собранных данных, анализе их корректности и полноты. Характерным для этой стадии является метод статистических группировок, позволяющий выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы.

На третьей стадии проводится анализ статистической информации на основе метода обобщающих статистических показателей.

Анализ позволяет: 1) установить причинно-следственные связи изучаемых явлений; 2) определить влияние и взаимодействие различных факторов; 3) оценить эффективность принимаемых управленческих решений.

При изучении статистической информации широко применяются табличный и графический методы.

Свой предмет статистика изучает при помощи системы категорий: «статистическая совокупность», «единица совокупности», «статистический признак», «статистические показатель», «вариация признака».

Статистическая совокупность – множество явлений (объектов, процессов), объединенных единой закономерностью. Могут быть однородными и разнородными по существенным признакам.

Изучение статистических совокупностей связано с решением следующих задач:

1) получение итоговых данных по совокупности;

2) изучение особенностей распределения единиц совокупности по отдельным признакам;

3) определение средней величины того или иного количественного показателя;

4) выявление взаимосвязи между отдельными показателями (признаками);

5) изучение динамики отдельных показателей;

6) оценка выборочных данных и др.

Пример. К совокупности можно отнести совокупность туристских фирм, действующих по одному туристскому направлению, но различающихся объемом продаж, трудовыми и финансовыми ресурсами, численностью сотрудников и т.п.

Единица совокупности – элементы, множество которых образует статистическую совокупность. Например, единицами совокупности могут выступать турист, турфирмы, сотрудники фирм и т.д.

Каждая единица совокупности может быть охарактеризована разного рода признаками.

Статистический признак – это количественно-качественная характеристика единицы совокупности. Статистика изучает явления через их признаки. Чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы, и тем меньше варьируют их значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.