Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие статистики как науки






Как наука статистика стала развиваться с середины ХVII в. по двум направлениям: описательному и математическому.

Первое направление возникло в Германии и известно как государствоведение (описательная школа). Взгляды представителей этой школы (Г. Конринг, Г. Ахенваль, А. Шлецер) состояли в следующем:

1) задача статистики состоит в описании государства и его достопримечательностей: территории, населения, политического устройства и т.п.;

2) не проводился анализ закономерностей и взаимосвязей между явлениями, присущими процессам общественной жизни;

Второе направление развития статистики как науки возникло в Англии и известно как математическое (школа «политическая арифметика»). Представители школы (У. Петти, Д. Граунт, Э. Галлей) считали, что:

1) задача статистики состоит в выявлении закономерностей и взаимосвязей экономических явлений на основе большого числа наблюдений с помощью различных расчетов;

2) выводы должны основываться на числовых данных.

Так, У. Петти (1623-1687) при помощи метода косвенных расчетов попытался оценить национальное богатство и национальный доход страны. У. Петти считается создателем экономической статистики. Д. Граунт (1620-1674) исследовал закономерности воспроизводства населения. Весомый вклад в развитие этого направление статистики внесли К. Пирсон, Р. Фишер, Ф. Гальтон.

В ХIХ в. возникло третье направление статистической науки - математико-статистическое. Взгляды представителей описательной и математической школ статистики обобщил А. Кетле (1796-1874). Он дал определение предмета статистики: массовые явления, связанные с жизнью общества. По его мнению, при наличии массовых статистических данных можно выявить закономерности явлений и процессов. А основной задачей при этом служит взаимопогашение случайных причин.

Среди представителей российской статистики можно выделить И. К. Кирилова (1689-1737), В. Н. Татищева (1686-1750), А. И. Чупрова (1842-1908), Д. П. Журавского (1810 - 1856), А.А. Маркова (1856-1922), А.М. Ляпунова (1857-1919), В.С. Немчинова (1894 - 1964) и др.

Например, И. К. Кирилов выполнил первое статистическое и экономико-географичекое описание России, был первооткрывателем табличного метода в статистике. Великий русский географ П.П. Семенов-Тян-Шанский (1827-1914) является в некотором роде отцом русской государственной статистики. Он считал, что без хорошо налаженного статистического дела невозможно научное экономико-географическое исследование страны. А. И. Чупров участвовал в организации земской статистики (70-е годы ХIХ вв.), которая имела следующие особенности: 1) статистические исследования не только описывали явления, но и рассматривали их в динамике; 2) была создана основа для разработки табличных методов статистики.

Таким образом, развитие статистики как науки связано с обобщением опыта учетно-статистических работ, обусловленных потребностями общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.