Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое хозяйство: сущность, структура. Участие РБ в международных экономических отношениях.






Мировое хозяйство представляет собой: 1. совокупность нац. хозяйств, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости; 2. мировая система экон. отношений (производственных и финансовых), возникшая на базе международного разделения труда и сотрудничества нац. экономик; 3. совокупность нац.-гос. и негос. структур, а также их взаимодействий на основе международного разделения труда и политических контактов (синоним мировой экономики). Основные факторы, определяющие развитие мирового хозяйства: 1) природно-ресурсный потенциал страны; 2) географическое положение страны; 3) углубление МРТ и его форм: международной специализации и кооперации; 4) уровень экон. развития стран; 5) уровень квалификации рабочей силы; 6) участие в процессах международной экон. интеграции; 7) уровень технологического развития субъектов мировой экономики, способность к воспроизводству новых знаний; 8) развитие новых информационных технологий и коммуникаций. Структура мирового хозяйства: 1. Нац. экономики стран мира: 1) по уровню их экономического развития: а) индустриально развитые; б) страны с переходной экономикой; в) развивающиеся страны (4 группы): экспортеры топливных ресурсов, НИС, слаборазвитые и экономически отсталые страны (наиболее бедные страны мира, страны со средним доходом); г) страны Восточной Европы и СНГ; 2. Международные экон. организации: 1) негосударственные: ВТО и др.; 2) межгосударственные = региональные: ЕС и др. Региональная интеграция – переплетение, взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов стран региона. Условия сближения: экономико-географические, культурно-этнические, общие исторические корни народов, социально-политические. 3. Транснациональные корпорации (ТНК). Составные части мирового хозяйства: производственная интеграция и обмен, современные технологии и техника; международное разделение труда; международная экон. интеграция; международная миграция рабочей силы и обмен трудовыми ресурсами; движение капиталов и зарубежных инвестиций; международная торговля товарами и услугами; международная валютно-финансовая система. РБ взаимодействует с различными международными организациями: Международным валютным фондом (МВФ), Группами Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и др. Развивается сотрудничество с Международной финансовой корпорацией (МФК) и Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций (МАГИ). Активно развивается сотрудничество с экон. организациями системы ООН – Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.