Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фискальная политика: цели, виды, инструменты осуществления, эффективность.






Фискальная политика – меры правительства по изменению госрасходов, налогообложения и состояния госбюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса, экон. роста при производстве неинфляционного ВВП (ВНП). Включает 2 элемента: госрасходы и налоги (система регулирования экономики с помощью правительственных расходов и налогов). Цели фискальной политики: 1) обеспечение стабильного экон. роста; 2) полной занятости ресурсов (решение проблемы циклической безработицы); 3) стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции); 4) регулирование экономики с помощью воздействия на величину совокупных расходов. Основные инструменты осуществления бюджетно-налоговой политики: 1. Налоговые регуляторы (устанавливаемые виды налогов и платежей, их структура, объекты обложения и др.); 2. Бюджетные регуляторы (уровень централизации средств государством, дефицит бюджета, бюджетную классификацию статей доходов и расходов и др.). Виды фискальной политики (от механизма реагирования на изменения экономической ситуации): дискреционная (активная) и недискреционную (автоматическую) – определяется механизм ее функционирования, конкретизируются формы и методы регулирования. Дискреционная фискальная политика проводится по усмотрению государства, с целью регулирования экономики, путем воздействия на уровень нац. производства, занятость, уровень цен. Инструменты: а) гос. расходы; б) налоги. Автоматическая фискальная политика (политика встроенных стабилизаторов) осуществляется без прямого вмешательства государства при помощи автоматических стабилизаторов. К ним относятся: налоги, пособия по безработице, соц. выплаты, которые служат для ослабления реакции экон. системы на изменения объема производства товаров и услуг, уровня цен и процентных ставок. Дискреционная фискальная политика: 1. Стимулирующая (фискальная экспансия): для стимулирования экономики в период экон. спада при значительном уровне безработицы. Инструменты: увеличение гос. закупок; снижение налогов; увеличение трансфертов. 2.Сдерживающая (фискальная рестрикция): проводится на этапе экон. подъема с целью ограничения циклического подъема экономики и преодоления инфляции, вызванной избыточным спросом, направлена на ограничение деловой активности, уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем. Предполагает: снижение госрасходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер. Гос. расходы обладают эффектом мультипликатора, который показывает изменение ВНП в результате роста государственных расходов на закупку товаров и услуг:

 

, где MG – мультипликатор гос. расходов; ∆ ВНП – изменение ВНП; ∆ G – изменение гос. расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.