Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минск – 2005






Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Санитарные нормы, правила и

гигиенические нормативы

 

 

Санитарные правила и нормы 2.1.2.12-21-2005

 

Гигиенические требования к оборудованию и содержанию бань, саун

 

 

 

 

Минск – 2005

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Главного государственного

санитарного врача

Республики Беларусь

20 октября 2005 № 154

с

Санитарные правила и нормы 2.1.2.12-21-2005

«Гигиенические требования к оборудованию и содержанию бань, саун»

 

ГЛАВА 1

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1. Настоящие Санитарные правила и нормы (далее – Правила) устанавливают санитарно-гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общественных бань, саун (далее – бани).

Требования настоящих Правил обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предприятиями, организациями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью.

Настоящие Правила распространяются как на вновь открываемые, так и на эксплуатируемые бани.

 

ГЛАВА 2

Общие положения

 

2. Настоящие правила вводятся с целью обеспечения необходимого санитарно-гигиенического состояния бань.

3. Надзор за выполнением настоящих Правил возлагается на органы и учреждения государственного санитарного надзора (далее - госсаннадзор), контроль - на вышестоящие органы ведомственной подчиненности.

4. Ответственным за выполнение настоящих Правил являются заведующий баней (директор) или другое ответственное должностное лицо предприятия, организации, в ведении которого находится баня.

5. Обеспеченность банными услугами населения должна соответствовать действующим социальным стандартам Республики Беларусь.

6. В бане необходимо иметь санитарный журнал установлен­ной формы, пронумерованный, прошнурованный и скрепленный печатью территориального учреждения госсаннадзора, и настоящие Правила.

7. Территория бани должна соответствовать требованиям действующих санитарных правил и норм по содержанию территорий.

8. Обслуживающий персонал бани обязан проходить предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения.

9. К работе в бане допускаются лица, прошедшие санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию. Результаты медицинских осмотров и аттестации по гигиеническому обучению вносятся в личную медицинскую книжку работающих.

10. Обслуживающий персонал обязан знать и выполнять настоящие Правила, соблюдать правила личной гигиены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.