Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и социальные функции религии.






Религия - одна из форм общественного сознания, совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения. Структура любой религиозной системы включает религиозное сознание, религиозная деятельность (культ), религиозные организации и институты, религиозный опыт. Религиозное сознание – одна из форм общественного сознания, воспринимающая мир и человека как созданные Богом. Оно включает в себя представления, учения, верования, доктрины и другие компоненты. Ключевым феноменом религиозного сознания является вера. Вера является духовным стержнем человека, представляет собой познавательную способность и психологическое явление. Религиозный культ -совокупность действий верующих людей и средств, которые они применяют для выражения ими веры в своего Бога, преданности его учению и надежды на его покровительство. Религиозный культ включает в себя средства культа и культовую деятельность. К средствам культа относятся культовые здания (храм, мечеть, синагога, дацан и т.п.), культовые предметы, культовое искусство.К культовой деятельности относятся: богослужение, молитвы, обряды, таинства, посты, религиозные праздники. Религиозная организация – добровольное объединение последователей той или иной религии и выраженное юридически санкционированной или самопровозглашенной организацией. Ее функциями являются: удовлетворение религиозных потребностей верующих через отправление религиозного культа; распространение своего вероучения в обществе непосредственно или через средства массовой информации; религиозное обучение и воспитание членов организации и защита прав верующих. К основным видам религиозных организаций относится церковь, секта, деноминация. Под религиозным опытом понимается ощущение и осознание контакта с иной, божественной реальностью. К числу наиболее значимых функций религии относятся: 1) Функция удовлетворения религиозных потребностей верующих людей – её главная функция; 2) Мировоззренческая создаёт определенную картину строения мира. 3) Воспитательная побуждает человека принять и реализовать в своей жизни определенную систему моральных ценностей. 4) Компенсаторная утверждает наличие в мире всемогущего начала, которое может помочь человеку и обществу в трудной для них ситуации. 5) Утешительная утверждает в сознании верующих людей тезис «Всё по воле Бога». 6) Консолидирующая создаёт для той или иной общности верующих людей единую системы духовных ценностей.

 

37. Конфессиональное разнообразие современной Беларуси: история его формирования, состояние, специфика.

В 1990-е гг. религиозное самосознание народа Беларуси значительно возросло, а конфессиональный фактор стал играть заметную роль в общественно-политической жизни общества. В религии стали видеть гарантию порядка, незыблемости духовных устоев общества, возрождения национальных традиций народа. Наша страна является многоконфессиональным гос-вом, в котором зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Данные социологических исследований, проведенных белорусскими социологами, говорят, что верующими считают себя около 50% взрослого населения Беларуси. Среди верующих более 80% православных; более 10% католиков; почти 2% протестантов; 0, 2% мусульман; 0, 2% иудеев; еще около 1% исповедуют другие религии. Общая численность религиозных организаций в настоящее время достигла 3321. В соответствии со своими уставами действуют 159 религиозных организаций, имеющих общеконфессиональное значение. По состоянию на 1 января 2011 года в республике зарегистрировано 3162 религиозные общины, в том числе в Брестской области - 719 общин, в Витебской - 532, в Гомельской - 377, в Гродненской - 463, в Могилевской - 269, в Минской - 663 и в г. Минске – 139. В РБ признается определяющая роль православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Это связано с тем, что православие является религией основной культурообразующей нации и в Республике Беларусь насчитывается 1545 приходов православной церкви, объединенных в 11 епархий, что составляет 45% от всех конфессий действующих на ее территории. В 2010 году верующие создали 36 новых приходов. Для последних лет характерен, в первую очередь, бурный рост количества религиозных организаций, но в то же время и серьезные изменения в их организационной структуре, а также определенные новые тенденции в распределении сфер влияния между конфессиями. Однако можно говорить о мирном сосуществовании религиозных организаций, традиционных для Беларуси. Все эти религиозные общины и организации находят силы и желание вести мирный диалог между собой и по вопросам вероучений и по проблемам реальной экономической, политической и культурной деятельности. Но эффективного диалога с «новыми религиями» пока не получается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.