Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безупречность






С одной стороны – это задание, а с другой стороны – заданием не назовешь.

Это, скорее, пожелание прихода в это состояние. Безупречность. Именно безупречность идет в зачет на пути развития человека. Неважно, что он делает или что не делает. Важно то, как именно он это делает. Человек должен делать все в своей жизни безупречно.

Сначала кажется, что очень легко, но когда начинаешь безупречность проводить в свою жизнь, то приходишь к выводу, что необходимо делать сверхусилия, чтобы достигнуть этого состояния.

 

Какие признаки состояния безупречности? Перечисляю.

1. Нахождение в состоянии «здесь и сейчас». Именно то, что происходит сейчас, в данный момент, важнее всего. Переходишь улицу – соблюди все ПДД, перейди ее безупречно, не навредив никому, не создав аварийной ситуации. Заправляешь постель – заправь ее аккуратно, расправив все складки. Моешь посуду – мой ее так, чтобы она была идеально вымыта со всех сторон, а в завершение мытья вытри ее (если нет сушки), чтобы не оставить пятен от капель воды. Важно то, что и как ты делаешь в данный момент – сейчас.

2. Последнее действие в твоей жизни, помни о смерти. Делай это так, словно ты после этого умрешь и это последнее, что ты делаешь перед смертью. Собери всего себя в этот миг, распредели энергию так, чтобы хватило ее на все действие целиком (ведь действия бывают разные).

3. Выполнение обещаний, пунктуальность. Если ты сказал, что что-то сделаешь в какой-то срок, то ты это пообещал Силе и должен выполнить, как сказал. Назначил встречу на 17 часов, значит приди ровно в 17 часов или чуть раньше, но ни минутой позже. Сказал, что сделаешь что-то, значит, ты обязан расшибиться в лепешку, но это сделать.

4. Правильное распределение и экономия энергии. Для выполнения простого действия, такого как написать предложение на листке, не требуется большой затраты энергии и напряжения. Достаточно сесть прямо, напрячь спину и пресс, чтобы расслабить другие мускулы тела, взять ручку в руку и спокойно написать предложение. Но очень многие допускают грубейшие ошибки, думая, что необходимо для написания предложения 50 раз отжаться от пола, пробежать вокруг дома пару кругов, повиснуть вниз головой на турнике и только так написать предложение на листке. Конечно же, второй вариант неправильный. Нет необходимости так растрачивать свою энергию для простого дела. Тем самым вы себе наносите вред и проигрываете своему ЧСВ, думая, что совершили подвиг, и он вам пойдет в зачет.

Вот основные моменты в безупречности. Для движения по пути развития без безупречности вам не обойтись. Вы не просидите за перепромотром в ящике и 30 минут, тут же ваше эго (оно же – встроенный разум летуна в нас) попросит вылезти из ящика по какому-нибудь поводу. И т. д. Примеров привести можно много, они есть в жизни каждого из вас.

 

Задание вам на всю вашу жизнь вперед – стремитесь к безупречности. Будьте безупречными в каждый момент вашей жизни! Экономьте, берегите и правильно распределяйте свою энергию. Помните, что больше всего она нужна вам, а если вы действуете не безупречно, то вы ее отдаете на корм летунам.

 

БИЛЛИ: Билли старается думать и представлять, что он «мертвый воин». И что смерть – в прошлом, а не в будущем, поэтому он уже является «мертвым». Мысли о смерти и безупречности заставляют идти на сверхусилие. А иногда Билли просто индульгирует, как сукин сын. Смерть заставляет делать перепросмотр. И у Билли есть намерение его сделать, но пока нет времени.

АЛИСА: С «мертвым воином» у Алисы пока провал… Безупречность, как нахождение в месте «здесь и сейчас», вполне работает. Алисе нравится так жить, замечает моменты, когда отвлекается, и приходится совершать дополнительные действия. Алиса сегодня думала, думала и додумалась вот до чего, просто термин «мертвый воин» не могла уловить. А сегодня пришло вот что – это же значит «жить набело», т. е. не думать, что завтра что-то будет, какие-то дела, слова – все сейчас решается. Все что Алиса может сделать сегодня по каким-то вопросам, должна сделать спокойно, размеренно, безупречно.

ЕЖ: У Ежа тоже пока не очень идет… До безупречности еще довольно далеко.

Однако Ёж делает попытку как-то «подготовиться к своему последнему дню». Долго откладывал важные вопросы по продаже и покупке своей недвижимости, и вот представился замечательный случай. Начал активную работу в этом направлении. Как «мертвый воин» – ничего не жаль…

ТАНУКА: Странно было представить себе, что тебя завтра не станет. Мир будет дальше развиваться, друзья – взрослеть, жить, а тебя уже нет. Появился страх пропустить все, но самого страха смерти как такового не было.

Начала с того, что просто по душам поговорила с родителями, давно так не делала. Привела все в порядок и дома, и на работе. Каждому из друзей бросила пару добрых слов, взяла пса и пошла в лес. Идешь и смотришь на все, как в последний раз, впитываешь каждую деталь мира. На душе спокойно, а мир становится все ярче (как будто кто-то настроил контрастность) и выглядит нереально, как картина. И вроде бы все как обычно, но сложно поверить, что, проходя мимо всего этого, раньше не замечала этого великолепия. Прохожие, как тени, проплывали мимо, но были безразличны их мысли, их мнение, в тот момент больше никого не существовало. Но позже мозги взяли свое, напомнив, что пожить еще придется.

РУСАЛКА: Отлично. Близко очень подошла. Старайся вот так жить каждый день. Каждое действие, как последнее, ведь ты не знаешь, когда ты его действительно совершишь перед своей настоящей смертью, а не вымышленной на практикуме.

ОДОЛИСК: Прожил вчера свой первый «последний» день. Убрался на работе, даже там, где не особо требовалось. Разобрал дела, некоторые важные довел до конца. Оставил метки в помощь тому, кто завтра (то есть сегодня и далее) будет вместо меня. Весь день прошел в умиротворении и спокойствии. Решил отказаться от закачки обновления программ – они больше не пригодятся. Вечером приложил руку к дереву, сосне вечнозеленой и живой, но изменения ощущений отсутствовали. Земля открытая не обнаружилась – снег или асфальт. К вечеру был готов. И спать ложился с ощущением конца чего-то важного. Но ночь преподнесла малоприятные сюрпризы. Часто просыпался, ощущение смерти отсутствовало. Утром проснулся разбитым и усталым. Вышел на улицу, и в душе появилась какая-то радость. Солнце, небо голубое, птички поют, хотя довольно холодно. Сегодняшний день сложно жить так же. Постоянное отвлечение на работе. Однако, заметилась вещь одна – рутину делать стало проще. Спокойствие полное внутри.

ГОРОД: Ведь если завтра все кончится – нафиг искать еду? Кров?..

РУСАЛКА: А если кончится не завтра, а через пять минут? Или через минуту? Никто не знает, сколько ему отведено. Зачем что-то делать при таком раскладе, спрашиваешь… А затем – чтобы иметь возможность прожить эти последние мгновения безупречно. Хочу, чтобы вы это прочувствовали и сквозь себя провели это знание. Безупречно – значит, максимально лучшим возможным для тебя способом прожить эти последние мгновенья перед смертью.

Именно поэтому смерть уравнивает, все становится одинаково равным по оценке, как поход в магазин, мытье посуды, написание завещания или простая молитва. Действия равнозначны, поскольку ты умрешь через миг. Тут важно не то, что ты делаешь или не делаешь, а как ты это делаешь. Безупречность – вот что важно.

ДЯТЕЛ: С заданием было проще – точно знал, когда время смерти, мог распланировать остаток, в реальной ситуации так не прокатит. Теперь нельзя себе позволить такое расточительство, как грусть, депрессия и другие «нэ» – не зная времени своей реальной смерти, тратить на них время глупо. Так и живу.

ГОРОД: Но ведь мы действительно бессмертные! Не телом – разумом! Мне, например, в «смерть разума» поверить теперь еще сложнее. Так что, скорее всего, тут примешивается другое. Лучше всего это показано в фильме «Привидение». Потеря близких тебе людей. Не себя – близких. Ты их видишь, слышишь и не можешь наладить контакт (хотя в фильме и эта проблема решена, и, судя по всему, верно).

Так что получается, что тут уже даже не страх потери разума, тела или одиночества, а страх потери близких. Потому как мы же забыли тех, кто был с нами «до» нашего воплощения здесь, в этой ИПВ, и единственная наша привязка здесь – близкие нам люди.

РУСАЛКА: Город, забудь про то, что ты знаешь о бессмертии. Представь – все, только этот день, и потом тебя не будет. А ведь так реально когда-то случится. Тебя уже в этой оболочке тут на Земле не будет. Раз родился в теле, проходил муки рождения, придется и муки смерти проходить.

Проживи свой последний день, пропусти это знание сквозь себя здесь и сейчас, а потом расскажи этот день и ощущения свои.

ОДОЛИСК: Вчера случайно фильм посмотрел российский фильм «Не скажу» с Елизаветой Боярской и Максимом Матвеевым. И оффтоп вроде бы, но в конце главный герой говорит как раз о теме задания: если этот день последний, то как его надо прожить. Как-то не верится в совпадения. Наверное, просто надо было это увидеть, чтобы чуть лучше почувствовать происходящее.

Есть вопрос. Жизнь с ощущением смерти за левым плечом подразумевает отказ от делания того, от чего бы ты отказался в последний день жизни. Означает ли это, что некоторые дела вообще надо забросить? Пример: в последний день жизни вряд ли пошел бы в магазин за пятью килограммами муки, ибо зачем столько, раз завтра будет уже не нужно? В последний день жизни однозначно провел бы на свежем воздухе. Как быть с тем, что иногда надо посидеть дома (сейчас болею и ходить тяжело). В последний день жизни забросил бы «комп» с интернетом, но сейчас практикум, а значит забросить нельзя. Как быть?

РУСАЛКА: В зачет идет безупречность. И действительно, зачем брать пять килограммов муки, если ты ее за один день не переработаешь? Купи 1–2 килограмма, останешься жив – сходишь в магазин еще раз. Нет возможности быть на воздухе – проведи день дома, но безупречно. Сиди в инете, но также делай это безупречно, наилучшим для тебя способом.

А суть смерти за левым плечом в том, чтобы понять, что времени на всякую ерунду у нас нет, – на грусть, тоску, болезни, обиды, злость и т. д. Смерть за левым плечом поможет вычистить жизнь от различных ненужностей и хлама, коим забиты наши дни и голова.

ГОРОД: Как интересно, однако, иногда Сила подкидывает находки. Работаю над выполнением задания по проживанию «последнего дня» и встречаю в сети книгу Кири Мицумоно «Победа над собой, или Назидания в искусстве иайдзюцу». Читаю и тихонько балдею от того, насколько все созвучно в этой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.