Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика туберкулеза и ВИЧ/СПИД в пенитенциарной системе






 

Цель: снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза и ВИЧ/СПИД в пенитенциарной системе.

 

Основные задачи:

совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ/СПИД в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС);

повышение информированности контингента пенитенциарной системы по вопросам распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИД.

 

Показатели результатов:

снижение заболеваемости туберкулезом среди осужденных в расчете на 100 тыс. тюремного населения в 2013 году до 643, 0 и в 2015 году до 642, 9 (2009 г. – 643, 9);

снижение общей смертности среди лиц, находящихся в местах
лишения свободы, в 2013 году – 2, 89 и в 2015 году – 2, 8 на 1000 человек
(2009 г. – 2, 91);

к 2015 году уровень распространенности ВИЧ-инфицированных среди заключенных не должен превышать 5%.

 

Пути достижения и соответствующие меры

С целью координации мероприятий по улучшению медицинского обеспечения подследственных и осужденных лиц планируется создание межведомственной рабочей группы высокого уровня с включением в ее состав депутатов Парламента Республики Казахстан, первых руководителей заинтересованных министерств и ведомств (Министерство юстиции Республики Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Генеральная прокуратура, акимы городов Астаны, Алматы, областей).

Для улучшения оказания медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ/СПИД в учреждениях УИС планируется: повышение уровня материально-технической оснащенности путем приобретения необходимого медицинского оборудования; проведение капитального ремонта противотуберкулезных учреждений УИС; разработка профессиональных стандартов для специалистов медицинского и немедицинского профиля.

Для информационно-разъяснительной работы по вопросам распространения туберкулеза, ВИЧ/СПИД среди лиц, находящихся
в пенитенциарной системе, планируется:

издание и распространение информационных материалов
по предупреждению распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИД;

обеспечение информационно-методического сопровождения для специалистов медицинского и немедицинского профиля, задействованных
в медицинской службе УИС;

привлечение социальных работников и психологов
из неправительственного сектора с целью профилактики распространения социально значимых заболеваний среди лиц, находящихся в пенитенциарной системе.

Кроме того, будут продолжены реализация программ профилактики ВИЧ/СПИД в местах заключения и проведение программ социального сопровождения для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Будут разработаны нормативные правовые акты, регулирующие механизмы поиска и продолжения лечения, освобожденных из мест лишения свободы лиц, больных туберкулезом с незавершенным лечением. Планируется создание системы мониторинга и оценки наркологической ситуации в уголовно-исполнительной системе Республики Казахстан.

 

Профилактика особо опасных инфекций
(конго-крымская геморрагическая лихорадка (далее – ККГЛ)

 

Цель: снижение заболеваемости населения ККГЛ.

 

Основная задача: планомерное и своевременное проведение комплекса противоклещевых мероприятий.

 

Показатель результатов: удержание заболеваемости ККГЛ на уровне не более 0, 2 на 100 тыс. населения.

 

Пути достижения и соответствующие меры

В целях снижения заболеваемости ККГЛ будет совершенствован комплекс соответствующих профилактических мер, в ходе которого планируется проведение в эндемичных регионах противоклещевой обработки поголовья скота и скотопомещений, а также создание санитарно-защитных зон вокруг неблагополучных по ККГЛ населенных пунктов.

Планируется разработка единой методологии проведения противоклещевой обработки на эндемичной по ККГЛ территории республики. Кроме того, будут продолжены мероприятия по усилению санитарно-разъяснительной работы среди населения о путях заражения и мерах профилактики ККГЛ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.