Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






January 1, 1977

Для одного фильма довольно сложно выдержать один тон, не говоря уже о полдюжины фильмов, но именно это удается сделать фильму «Позднее шоу» Роберта Бентона. Это история странно трогательных взаимоотношений двух людей. Это мелодрама с жестоким преступлением. Это комедия. Это комментарий о жанре частного детектива, особенно о его проявлениях в1940-е годы. Он является исследованием того, как люди старшего поколения находят равновесие между усталостью и опытом. Это торжество неизведанного континента, Лили Томлин.

Но самое главное, что это фильм, который отваживается на многое, воплощает большую часть, и развлекает нас, не оскорбляя наше сознание. Немного поражает то, что все начинается с обращения одной женщины к частному детективу с просьбой найти пропавшего кота. В роли этой женщины снимается Лили Томлин, которая, так или иначе, привносит ультра современность в легкомысленный эксцентризм. Кота нет всего пару дней, а она уже беспокоится. Роль частного детектива играет Арт Карни, который видел его всего лишь два раза, хотя и одного было бы слишком много.

Он берется за дело возможно, потому что ему нужны были деньги, возможно, потому что его заинтриговала клиентка, возможно, потому что ему было скучно, или это было его второй натурой, ведь он брался за дела так давно. Ему было все равно на кота. Однако позже, в ряде событий, развивающихся так запутанно, что нам не помешало бы делать заметки, пропавший кот приводит к таинственному ограблению, пропаже коллекции марок, к барыге, дом которого полон краденых вещей, и к трупу, который находился в...

Но, нет, я не скажу, где находится тело, потому что способ, которым Бентон раскрывает его и затем позволяет Лили Томлин его обнаружить (когда все, что она могла найти это была банка от Кока - колы), является одним из многих удовольствий фильма. Мой друг возражал против трупа и против насилия в фильме, так как в комедии они не нужны. " Позднее Шоу" это долгий путь от чистой комедии, и вступительный кадр с тем трупом искупает любое количество неоправданного насилия в кино.

Этот случай содержит довольно много детективной литературы, в которой кажется загадку невозможно разгадать до последней главы, когда все становится таким очевидным. Здесь все верно, когда Арт Карни предлагает блестящий анализ связей и совпадений именно тогда, когда они наиболее неуместны. Однако к середине фильма сюжет становится непредвиденным, и тесно связан с Карни и Лили Томлин.

Видите ли, здесь они могут быть людьми. Они могут играть героев, которые не связаны определенными клише или стереотипами, или персонажами, которые преуспели в кассовых сборах за прошлый год. Да, Карни это частный детектив, но особенный: с избыточной массой тела и хрипом, который невозможно слушать, given to comments которые только косвенно касаются проблемы.

И Лили Томлин... ее героиня использует такую форму рассуждения, которая не имеет ничего общего с логикой, однако имеет полное право существовать, как мы имеем полное право вести себя так, как мы это делаем. К примеру. Арт Карни притворяется смертельно больным (неважно почему). Но он не болен (неважно почему). Его уловка спасает им жизнь (неважно как). Лили Томлин не рада: с ней мог произойти сердечный приступ! Он думает это забавно, играть на чувствах своих друзей? Он вообще соображает?

Сценарий Бентона наполнен сюжетными линиями, которые идеально определяют конкретные моменты (и настолько прочно связаны с героями, что кажется они исходят от них, возможно некоторые были такими). Способ, которым Томлин объясняет почему сегодняшний день полная дрянь, к примеру. Манера, как Карни интересуется, не доведет ли до смерти одетое время от времени платье. Привычка напарника Карни иногда разговаривать с самим собой до его смерти. Способ, каким барыга предлагает взятку в виде стерео системы.

" Позднее Шоу" один из трех фильмов семидесятых, которые берут свое духовное начало в классических детективных фильмах. Два других фильма это " Прощай, моя красавица " Дика Ричардсона (в котором Роберт Митчам показал, что он родился, чтобы сыграть роль Филипа Марлоу), и " Долгое прощанье, " Роберта Олтмана (в котором Эллиотт Гутд продемонстрировал обратное).

Олтман создал " Последнее Шоу, " который вероятно является еще одним способом доказать возможность снимать, а Бентон с блеском осуществил его задумку. Возможно эти три фильма, повествующие обо всем кроме устаревшей профессии, рассказывают нам кое-что: Чем больше мы становимся пластичными и мягкими, тем больше мы становимся неравнодушными к прослойке населения в наших городах, как нам бы хотелось верить все еще существующей, к обществу одиночек и чудаков, людей отважных и чокнутых, и обреченных, старых частных детективов и любителей кошек. Если с ними все хорошо, то и снами все хорошо.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вступительного испытания | Овощи гриль 220 руб.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.