Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного овощей. Никаких каш, хлеба, макарон и прочих углеводов!






Исходя из РЕАЛЬНОГО опыта РЕАЛЬНЫХ ветеринарных врачей, фелинологов и владельцев, которые не понаслышке знают - какие проблемы вызывает такое кормление.

Этот опыт дороже, так как за него люди платят своими деньгами и здоровьем своих животных. Никто не говорит что натуралка это плохо - Это очень хорошо, Но лично у 95% населения России - нет таких денег, чтобы Реально Хорошо и правильно, исходя из особенностей организма каждого животного, ее сделать!

По Москве на 1 Котохвост в месяц - правильная натуралка, сбалансированная

+витаминный комплекс стоит-2000-3000р!!!! Время готовки на все это ежедневно - час! Организм кошки СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ, как у человека. Соответственно и потребности и возможности разные.
НАПРИМЕР Британцы- склонны к полноте (жировая складочка на животике и тд. тп. все, что так умиляет хозяев). Но на самом деле ожирение - это такая же большая проблема для животных как и для людей. Но если ожирение людей - вина самих людей, то ожирение домашних животных - вина хозяев.
Вот ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СОЧЕТАЯСЬ ДРУГ С ДРУГОМ, СОСТАВЯТ РАЦИОН КОШКИ:
МЯСО:, баранина, крольчатина, зайчатина, куриное мясо, говядина, телятина или фарш говяжий, утиное, индюшатина. СУБПРОДУКТЫ: куриное мясо, сердечки, печенки(Печень и легкое не рекомендуется давать кошке часто, так как не все одинаково хорошо переносят сырую печень, акроме того печень животных часто сохраняет остатки токсинов..), желудки. Мясные продукты должны присутствовать в рационе кошки ежедневно и чередоваться. Соли и специй еда для кошки не должна содержать совсем.
ЯЙЦО: даётся один - два раза в неделю. Яйцо может быть сырое или всмятку, на вкус. Чаще яйца давать нельзя, потому что яичный белок разрушает биотин в организме кошки и может начать выпадать шерсть, к примеру. Предпочтительней давать кошке перепелиное, а не куриное яйцо. Во-первых, перепелиное яйцо полезней. В нём содержится масса ценных аминокислот, необходимых кошке. А во-вторых, в перепелином яйце не живут вредные для здоровья микробы и простейшие.
Крупы в рационе кошек КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Кошке просто не хватит ферментов, чтобы переварить пищу, богатую тяжёлыми углеводами. Это приводит к Дисбактериозу и Энтероколиту (одновременное воспаление тонкой и толстой кишок).
ОВОЩИ на гарнир к мясу, в рационе кошки, предпочтительней, нежели каши. Овощи можно давать варёные или протёртые. Но надо иметь ввиду, что помидор и баклажан считаются ядовитыми для кошек овощами. Съев эти овощи, кошка может почувствовать, как лёгкое недомогание, так и тяжело заболеть.
ИЗ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ - немного нежирного творога, совсем немного и не часто можно давать нежирную сметану, немножко сыра, кефир, обезжиренный йогурт (Био, без добавок).
30 -40% ежедневного рациона должны состоять из мясных продуктов, овощи, кисломолочные и молочные продукты-примерно 50-60%.Так же необходимо включить витаминные добавки в рацион. Это рыбий жир, ламинария.
Всегда кошка должна иметь доступ к миске со свежей, чистой водой.
Кошка поистине плотоядное животное. И весть её организм устроен так, что без употребления определённого количества животного белка ни одна система в организме Кошки не будет нормально функционировать.
Здоровой кошке требуется не менее 2 г протеина на каждый килограмм веса для суточного потребления.
В корне не правильно предполагать, что кошка может питаться кашами. Поскольку кошка хищник, то и обмен веществ у неё белково-жировой. Попросту организм кошки не вырабатывает ферментов для того, чтобы расщепить пищу, содержащую тяжёлые углеводы. А каша (крупы) именно и является тяжёлой углеводистой пищей.
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ПИТАНИЕ КАШАМИ:
Основная часть углеводистой пищи попадает к кишечник кошки не обработанной ферментами. И в кишечнике попросту загнивает. Это приводит к воспалению стенок кишечника. То есть кошка получает энтероколит, причиной которому служит недостаточная ферментация. Ветеринарные врачи часто говорят о том, что практически каждая третья кошка страдает энтероколитом. Он может протекать и в хронической вялотекущей форме и в острой.
А постоянное отравление токсичными элементами, постепенно ведёт и к заболеванию печени.
Многие заводчики в России, переняв опыт от заводчиков с Запада, пришли к идеальной формуле кормления.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕЖЕДНЕВНОГО РАЦИОНА для Вашего Кота примерно таков:
1 кг куриного филе - порезать на порционные кусочки
300 гр - желудков - порезать на порционные кусочки
200 гр сердечек - порезать на порционные кусочки
Тёртые на мелкой терке: морковь в небольшом количестве
тёртая тыква, немного клюквы подмороженной тертой, черники тоже каплю, петрушки каплю и укропа, каплю риса или каплю гречки, можно и другой овощ, тыква, свёкла к примеру. Всё зависит от предпочтений животного.
Эту смесь нужно перемешать, чтобы овощи немного облепили мясо расфасовать по порционным пакетикам и заморозить. Перед подачей котикам разморозить, добавить четверть ч.л. водорослей и 1, 2 - 1 ч.л. оливкового масла.
Можно заправить полученную смесь йогуртом, перепелиным яйцом (1-2 раза в неделю) или же давать эти продукты отдельно.
Хорошо зарекомендовало себя лососевое масло Сальмопет. Это ценный источник Омега 3 для кошек.
Кормить взрослое животное нужно 2 раза в день. Порция должна быть 100-150 гр., то есть около 300 гр в сутки на 5 кг веса Кошки. Если животное не съело все сразу, корм идет на выброс! Нельзя допускать, что бы Кошка ела пищу, которая уже полежала при комнатной температуре и обогатилась бактериями!
Относительно термической обработки единого мнения не существует. Кто-то считает, что можно давать сырое мясо, кто-то перемороженное, кто-то вареное, кто-то припущенное. На практике получается, что готовить 2 раза у день для кошки ни сил ни времени не оказывается практически ни у кого. Корм заготавливается, фасуется на порции и замораживается. Далее перед подачей при разморозке (а это чаще всего происходит в СВЧ печи) хоть какая-то термическая обработка, да происходит.
Тем не менее, даже если Вы кормите своего питомца термически обработанной пищей, при питании натуралкой ТРЕБУЕТСЯ обработка агнтигельметиками 3-4 раза в год!
ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ВКЛЮЧАТЬ В РАЦИОН КОШКИ и ПОЧЕМУ
:
РЫБА- вредна для кошек в любом виде!! Если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В1.
Сразу же нужно усвоить, что питаться только рыбой и кашей кошка не может!!
На таком питании долгую и комфортную жизнь животному вы не обеспечите!!! Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти — внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек — это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. Любая рыба богата фосфором. А в некоторых видах очень большое содержание магния. Эти элементы являются строительным материалом для мочевых камней струвитов, на содержание магния и фосфора способ приготовления рыбы не влияет. Для здоровых кошек (без предрасположенности к МКБ) кормление рыбой 1 раз в неделю не опасно. Опасность развития гиповитаминоза В1. В некоторых видах рыбы (карп, щука, килька, сардина, мойва, морской лещ и пр.) есть фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1

Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и не употребимы в сыром виде, а в вареном — практически бесполезны.
Изредка побаловать небольшим количеством
отварной рыбы можно, ее минеральный состав предрасполагает к мочекаменной болезни, многие виды рыбы в сыром виде содержат вещество, разрушающее витамин, а пресноводная рыба еще и очень опасна как источник глистной инвазии. "
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1. Мочекаменную болезнь.
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, от горбуши и выше, угощать НЕ ЧАЩЕ одного раза в две недели!

Нужно понимать, что в природе кошки практически никогда не едят рыбу. КРЕВЕТКИ И КАЛЬМАРЫ-ЕЩЕ ВРЕДНЕЙ. Рыба и морепродукты малопитательны для кошек и к тому же вызывают нарушение обмена веществ.
Питание рыбой – это прямой путь к МКБ и ХПН(ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ).
СВИНИНА-она слишком жирна, гораздо жирнее баранины к примеру и вызывает ожирение внутренних органов, в частности печени. Бывает, что и единичного кормления свининой достаточно, чтобы получить заболевание печени. К тому же в свинине могут жить яйца глистов.
МОЛОКО- вы можете принести ей больше вреда, чем пользы. Хотя может показаться, что для кошки пить молоко естественно, на самом деле это не совсем так. Правда заключается в том, что коровье молоко не обладает питательной ценностью для кошек, более того, у многих оно может вызвать проблемы с пищеварением. Причина в том, что у большинства кошек развивается непереносимость лактозы вскоре после отъема от груди матери. Это означает, что они не могут переваривать сахара, которые находятся в натуральном молоке, что приводит к проблемам с пищеварением, в частности к диарее. Большинство кошек страдают непереносимостью лактозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.