Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники водоснабжения






К настоящему времени для обеспечения питьевой водой такого мегаполиса, как Москва с многомиллионным населением, сформирована мощная система гидротехнических сооружений на основе рек Москвы и Волги. Условно источники водоснабжения столицы можно разделить на Москворецкий и Волжский.

В состав Москворецкого источника входят Можайское, Рузское, Озернинское, Истринское водохранилища и реки Москва, Руза, Озерна, Истра как тракты водоподачи. Москворецкая вода поступает на Рублевскую и Западную водопроводные станции. Волжский источник включает в себя Иваньковское водохранилище, канал им. Москвы и водохранилища водораздельного бьефа: Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское, Учинское. Волжская вода поступает на Северную и Восточную водопроводные станции. Объединяет эти источники Вазузская гидротехническая система (ВГТС), состоящая из Вазузского, Яузского, Верхне-Рузского водохранилищ и каналов Гжать-Яуза, Яуза-Руза. В зависимости от необходимости, переброска воды может осуществляться как в р. Москву через р.Рузу, так и непосредственно в р.Волгу через Зубцовский гидроузел. Площадь водосбора Москворецко-Вазузской водной системы составляет 15 тыс. км2, Волжской - 40 тыс.км2.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.