Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура налогового законодательства, его значение при исчислении и уплате налогов.






Налоговый кодекс РФ определил принципы построения и функционирования налоговой системы, порядок введения, изменения и отмены федеральных налогов, сборов и пошлин, а также основы установления региональных и местных налогов. В нем четко прописано правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов, налоговых агентов, сборщиков налогов, кредитных учреждений и других участников налоговых отношений. Кодекс устанавливает основные положения по определению объектов налогообложения, исполнению налоговых обязательств, обеспечению мер по их выполнению, ведению учета финансовых ресурсов и налогового учета, привлечению налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения и обжалованию действий должностных лиц налоговых органов. Практически речь идет о формировании новой отрасли права — налогового права с глубокой проработкой всех элементов, с учетом мирового и накопленного российского опыта, а также специфических особенностей развития национальной экономики.

Налоговым кодексом РФ создана единая комплексная система налогов, определены функции, полномочия и ответственность всех уровней власти в проведении налоговой политики.

Рассмотрим структуру общей части Налогового кодекса РФ. Она включает семь разделов.

Раздел 1 состоит из общих положений, характеризующих законодательство о налогах и сборах, и устанавливающих систему налогов и сборов России.

Налоговая система, как и в большинстве крупных развитых государств, трехзвенна и состоит из федеральных, региональных и местных налогов, обеспечивая доходами все уровни управления.

В разделе 2 речь идет о налогоплательщиках и налоговых агентах. Об их правах и обязанностях, о представительстве в налоговых правоотношениях.

Раздел 3 говорит о налоговых органах и близких к ним органах государственной власти.

Разделом 4 устанавливаются общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Раздел 5 определяет порядок сдачи налогоплательщиком налоговой декларации, а также формы и методы проведения налогового контроля.

Особое место занимает раздел 6, где классифицируются налоговые правонарушения и определяется ответственность за их совершение. Классификация налоговых нарушений проведена впервые в российском налоговом законодательстве. Ответственность налогоплательщика дифференцирована в зависимости от тяжести проступка и его последствий, умышленности или случайности его совершения, повторности и других факторов. До введения Налогового кодекса практически одинаково карались ошибка в бухгалтерской отчетности и сознательное занижение или сокрытие прибыли (доходов) с целью ухода от налогообложения. Что особенно важно, выделены виды налоговых правонарушений, за которые прямую ответственность несут коммерческие банки и иные кредитные учреждения. До введения НК РФ ответственность банков и их руководителей за своевременное и полное поступление налоговых платежей в бюджет была чисто номинальной.

Раздел 7 устанавливает порядок обжалования актов налоговых органов и действий их должностных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.