Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эжекторы вакуумных деаэраторов.






1.13.1. Эжекторы пароструйные ЭП(С)-2-480.

1.13.1.1. Эжекторы пароструйные ЭП(С)-2-480 предназначены для удаления (отсоса) паровоздушной смеси из вакуумных деаэраторов типа ДВ‑ 800М.

1.13.1.2. Пароструйный эжектор представляет собой двухступенчатый аппарат, состоящий из следующих основных элементов:

1.13.1.2.1. эжекторов первой и второй ступеней, каждый из которых состоит из сопла рабочего пара, камеры смешения и диффузора;

1.13.1.2.2. двух стальных сварных корпусов охладителей паровоздушной смеси смешивающего типа первой и второй ступеней;

1.13.1.2.3. коллекторов подвода рабочего пара и охлаждающей воды.

1.13.1.3. Для конденсации пара из паровоздушной смеси внутри корпуса каждого охладителя установлены низконапорная форсунка и струйная тарелка.

1.13.1.4. Принципиальная схема эжектора представлена на рис.3.
Паровоздушная смесь из вакуумного деаэратора поступает в первую ступень эжектора, где происходит ее сжатие рабочим паром до давления, устанавливающегося в охладителе первой ступени. Смесь рабочего пара и паровоздушной смеси поступает в охладитель, где происходит практически полная конденсация пара. Несконденсировавшаяся часть пара и неконденсирующиеся газы из верхней части корпуса охладителя первой ступени направляется во вторую ступень эжектора. Вторая ступень эжектора работает аналогично первой ступени. В корпусе охладителя второй ступени давление поддерживается выше атмосферного. Воздух из верхней части корпуса второй ступени удаляется в атмосферу.
Охлаждающая вода от подводящего коллектора поступает в низконапорные форсунки первой и второй ступеней эжектора, разбрызгивается в паровом объеме корпусов охладителей и сливается на струйные тарелки. Сконденсированная часть пара и охлаждающая вода сливается со струйной тарелки в нижнюю часть корпуса, а затем отводятся в вакуумный деаэратор через гидрозатвор.

Рис. 3. Принципиальная схема эжектора пароструйного ЭП(С)-2-480.

1 – Подвод парогазовой смеси; 2 – Первая ступень эжектора; 3 – Охладитель эжектора первой ступени; 4 – Трубопровод парогазовой смеси; 5 – Вторая ступень эжектора; 6 – Охладитель эжектора второй ступени; 7 – Отвод газов в атмосферу; 8, 9 – Штуцеры подвода пара; 10, 11 – Штуцеры подвода охлаждающей воды;
12 – Сопло; 13 – Камера входная; 14 – Форсунка низконапорная; 15 – Отвод воды; 16 – Подвод охлаждающей воды; 17 – Подвод пара.

 

1.13.1.5. На рис. 4 приведена принципиальная схема включения эжектора с вакуумным деаэратором.
В качестве рабочего пара в эжекторе используется пар от коллектора собственных нужд 13 ата с давлением 5, 0 кгс/см2 (в случае необходимости может быть допущено увеличение давления рабочего пара до 7, 0 кгс/см2).
Пар подводится к обеим ступеням эжектора без установки на подводящих трубопроводах запорной и регулирующей арматуры.
На охлаждение в эжектор подается часть воды, направляемой в деаэратор на обработку (деаэрируемый поток) с температурой не более 40°С и давлением 0, 5¸ 1, 0 кгс/см2.
Паровоздушная смесь из деаэратора подводится к первой ступени эжектора.
Вода из эжектора направляется в деаэратор на вторую тарелку для обработки и использования в схеме, что позволяет исключить потери тепла и воды. Слив воды осуществляется из каждой ступени эжектора отдельным трубопроводом через гидрозатворы высотой 14 м. При этом эжектор располагается выше места врезки трубопровода слива воды в деаэратор на 1, 0 м.

 

 

Рис. 4. Принципиальная схема включения эжектора ЭП(С)-2-480 с вакуумным деаэратором.

1 – Корпус ДСВ; 2 – Пароструйный эжектор (2 шт.); 3 – Гидрозатвор;
4 – Подвод пара к эжектору; 5 – Подвод подпиточной воды; 6 – Выхлоп эжектора; 7 – Отсос ДСВ.

 

1.13.1.6. Характеристики пароструйного эжектора ЭП(С)-2-480 представлены в табл. 5.

 

Таблица 5. Эжектор пароструйный.

Технические заводские характеристики Размерность Значение Примечание
Тип эжектора   ЭП(С)-2-480 Оборудованы: ДСВ-1А, ДСВ-1Б. ДСВ-2А, ДСВ-2Б, ДСВ-3А, ДСВ-3Б
Количество ступеней    
Расход отсасываемой парогазовой смеси кг/ч  
Давление рабочего пара кгс/см2 5, 0
Расход рабочего пара кг/ч  
Расход охлаждающей воды т/ч 65¸ 100
Давление охлаждающей воды перед эжектором кгс/см2 0, 5¸ 1, 0
Температура охлаждающей воды °С 30¸ 40





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.