Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакуумные деаэраторы.






1.11.1. Для удаления коррозионно-агрессивных газов (кислорода О2 и свободной углекислоты СО2) на станции применяются вакуумные деаэраторы (ДСВ).

1.11.2. Экономическая эффективность от применения ДСВ достигается благодаря обработке подпиточной воды при более низких температурах (40¸ 60°C). Кроме того, в схемах подпитки тепловых сетей вакуумные деаэраторы не используют для подогрева подпиточной воды пар отборов турбин, а используется сетевая вода. Это позволяет исключить потери конденсата греющего пара и уменьшить расходы на приготовление химически обессоленной воды.

1.11.3. Принципиальная схема вакуумного деаэратора типа ДВ-800М (модернизированного) приведена на рис.2.

1.11.4. ДСВ имеет две ступени дегазации исходной воды: струйную и барботажную.
Поток исходной омагниченной воды (1) поступает в распределительный коллектор (2) и затем на первую перфорированную тарелку (3), рассчитанную на минимальный пропуск воды (30%). При расходе воды выше минимального (240 т/ч), вода перетекает на вторую тарелку (4). Вторая тарелка является основной, обеспечивающей работу деаэратора на всех нагрузках. Третья тарелка (5) служит для перепуска воды на барботажный лист (8). После обработки на барботажном листе деаэрированная вода отводится из деаэратора по трубопроводу (6) в промежуточную емкость.

 

 

           
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рис.2. Принципиальная схема вакуумного деаэратора типа ДВ-800М.

1 – Подвод подпиточной воды; 2 – Распределительная камера; 3 – Первая тарелка; 4 – Вторая тарелка; 5 – Третья тарелка; 6 – Отвод деаэрированной воды; 7 – Канал для прохода воды; 8 – Барботажный лист; 9 – Пароперепускной короб;
10, 11, 14, 15 – Перегородки; 12 – Коллектор греющей воды; 13 – Отвод паровоздушной смеси; 16 – Пароперепускная труба.

 

1.11.5. В качестве теплоносителя в ДСВ подается сетевая вода через перфорированный коллектор (12) под барботажный лист.
При выходе из отверстий коллектора перегретая вода вскипает, и выделившийся пар поступает под барботажный лист, оставшаяся вода по каналу (7) вытесняется на уровень барботажного листа и, смешиваясь с деаэрированной водой, отводится из деаэратора в промежуточную емкость и далее на всас НПТС.
Пройдя сквозь отверстия барботажного листа и слой воды на нем, пар догревает воду до температуры насыщения, при этом образуется паровая подушка под барботажным листом. Пар, прошедший сквозь барботажный лист, пересекает струйный поток, сливающийся с третьей тарелки, где, частично конденсируясь, нагревает его и затем поступает под вторую тарелку. В этом отсеке происходит основной подогрев воды и конденсация пара. В отсеке между первой и второй тарелками происходит конденсация оставшегося пара.
Охлажденные неконденсирующиеся газы удаляются эжекторами по трубопроводу (13).
Для вентиляции глухой зоны барботажного отсека (в районе отвода деаэрированной воды) в тарелку (5) встроен пароперепускной патрубок (16).
Пароперепускной короб (9) служит для перепуска пара в отсек между второй и третьей тарелками.

1.11.6. Корпус ДСВ изготовлен из углеродистой стали.

1.11.7. Основные характеристики ДСВ приведены в табл. 4.

 

Таблица 4. Вакуумный деаэратор типа ДВ-800М.

Технические заводские характеристики Размерность Значение Примечание
Номинальная производительность т/ч    
Минимальная производительность (30%) т/ч   без учета греющей воды
Максимальная производительность (120%)* т/ч   без учета греющей воды
Рабочее давление в корпусе кгс/см2 -0, 984 ¸ -0, 5  
Температура деаэрированной воды °С 55¸ 80  
Температура греющей воды °С 70¸ 120  
Диаметр и толщина стенки корпуса мм 3000´ 16  
Длина мм    
Масса кг    
Масса колонки, заполненной водой кг    

* На основании данных режимных испытаний максимальная производительность деаэратора для эффективной работы составляет 70% (560т/ч).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.