Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты магнитной обработки воды.






1.10.1. Аппараты магнитной обработки воды предназначены для противонакипной магнитной обработки воды, используемой для подпитки теплосети.

1.10.2. Применение аппаратов эффективно для обработки воды с карбонатной жесткостью до 4 мг-экв/дм3 и общей жесткостью до 6 мг-экв/дм3.

1.10.3. Принцип действия АМО основан на воздействии магнитного поля определенной напряженности на растворенные в воде карбонатные соли жесткости. Под действием магнитного поля в обрабатываемой воде образуется большое количество очагов образования твердой фазы, которые выполняют роль центров кристаллизации при ее нагревании. Кристаллизация в присутствии большого количества зародышей приводит к тому, что карбонат кальция или совсем не выделяется из воды в связи с тем, что рост кристаллов останавливается на стадии микрокристаллов или выделяется в виде тонкодисперсной взвеси, не оседающей в виде накипи на внутренние стенки трубопроводов.

1.10.4. Магнитная обработка подпиточной воды состоит в пропускании ее через магнитное поле, образуемое катушкой электромагнита аппарата.

1.10.5. Электромагнит аппарата АМО-200 (рис.1) состоит из корпуса 1, который выполняет роль внешнего магнитопровода, катушки 2 и каркаса 3, выполняющего роль внутреннего магнита провода. Катушка установлена в полость корпуса, образованную рубашкой 4. Контакты катушки выведены на клеммную колодку 5. Между корпусом и рубашкой образуется зазор для прохода подпиточной воды.
Электромагнит АМО-600 имеет 2 катушки и 2 клеммные колодки.

 

L
Рабочий зазор, d
D1
D2
 
 
 
 
 

Рис. 1. Аппарат магнитной обработки воды.

1 – Корпус; 2 – Катушка; 3 – Каркас; 4 – Рубашка; 5 – Колодка.

 


 

Таблица 2. Основные размеры АМО (к рис. 1)

  L, мм D1, мм D2, мм Dу, мм d, мм
АМО-200УХЛ4          
АМО-600УХЛ4          

 

1.10.6. Питание электромагнита производится от блока питания, который обеспечивает регулировку рабочего тока через катушку для выбора оптимальной напряженности магнитного поля в зазоре электромагнита. Магнитное поле дважды пересекает поток воды в направлении, перпендикулярном ее движению.

1.10.7. Эффективность противонакипной обработки зависит от характеристики магнитного поля, скорости водного потока, химического состава воды и определяется выбором оптимальных значений напряженности магнитного поля и производительности аппарата (см. Табл. 3).

 

Таблица 3. Аппараты магнитной обработки воды.

Технические показатели Размерность Значение
АМО-200УХЛ4 АМО-600УХЛ4
Напряжение сети В
Частота сети Гц 50 ±1%
Производительность м3 200 ±50 600 ±150
Температура обрабатываемой аппаратом воды, не более °С  
Рабочее давление воды, не более кгс/см2 6, 0
Максимальная потребляемая мощность кВт 0, 5 1, 5
Номинальный рабочий ток А 7, 5 5, 0
Площадь сечения рабочего зазора для прохода воды см2 380±5% 1100±5%
Габаритные размеры электромагнита мм 520´ 950 755´ 1100

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.