Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 5. Субъекты






ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

 

Статья 1. Россия

1. Российская Федеративная Республика — Россия есть демократическое федеративное, правовое государство, с установленной республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федеративная Республика и Россия равнозначны.

 

Статья 2. Декларация прав

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

 

Статья 3. Источник власти

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федеративной Республике является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федеративной Республике. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по закону.

 

Статья 4. Суверенитет

1. Суверенитет Российской Федеративной Республики распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция Российской Федеративной Республики и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федеративной Республики.

3. Российская Федеративная Республика обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

 

Статья 5. Субъекты

1. Российская Федеративная Республика состоит из республик, округов, городов федерального значения и округов с особым статусом - субъектов Российской Федеративной Республики.

2. Субъекты Российской Федеративной Республики могут иметь собственные конституцию и законодательство.

3. Законы и конституция субъектов Российской Федеративной Республики не должны противоречить конституции Российской Федеративной Республики. В случае противоречия применяются нормы федеральной конституции.

4. Федеративное устройство Российской Федеративной Республики основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федеративной Республики и органами государственной власти субъектов Российской Федеративной Республики, равноправии и самоопределении народов в Российской Федеративной Республике.

5. Взаимоотношения субъектов Российской Федеративной Республики с органами государственной власти Российской Федеративной Республики определяются в соответствии с их правовым статусом, установленным Конституцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.