Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приватизация при переходе к рынку и проблемы ее реализации в РБ






В России, других странах СНГ, ЦВЕ приоритетным направлением рыночных реформ выступала приватизация. Повсеместно довольно быстро и без особых трудностей прошла «малая приватизация» – передача малых и средних предприятий через аренду, продажу и реституцию (возвращение прежним владельцам собственности, национализированной после Второй мировой войны); эта последняя форма приватизации использовалась в странах ЦВЕ и Балтии.

Однако приватизация крупных государственных предприятий в странах ЦВЕ проходила с гораздо большими трудностями: местные граждане и коммерческие структуры не располагали достаточными средствами для их приобретения, а сами предприятия не вызывали особого интереса (устаревшее оборудование, чрезмерная занятость и др.).

В Китае приватизация, напротив, отвергается. В 1992 г. был взят курс на создание смешанной формы собственности, при которой общественная собственность и дальше будет играть доминирующую роль. При этом допускается «совместное развитие различных секторов экономики» и их «добровольное хозяйственное объединение в самых разнообразных формах».

Опыт стран с переходной экономикой приводит к выводу о том, что не столько форма собственности, сколько характер управления предприятиями и наличие конкурентной среды определяют уровень их экономической эффективности и темпы роста производства.

В большинстве стран СНГ приватизация осуществляется на основе следующих принципов:

- сочетание платного и бесплатного способов приватизации;

- право каждого гражданина на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности;

- дифференциация методов, форм и процедур приватизации;

- предоставление социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- обеспечение гласности процесса приватизации;

- контроль за ходом приватизации со стороны государства.

Приватизация в Беларуси получила законодательную базу в 1993 г. с принятием закона «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности». Согласно первоначальной программе приватизации, к 2000 г. в негосударственную форму собственности должны были быть переведены 2/3 основных фондов государственных предприятий. Первоочередному разгосударствлению подлежали предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, строительства и сферы обслуживания. Ваучерная приватизация в Беларуси началась в апреле 1994 г. выдачей населению чеков «Жилье» и «Имущество». Было подготовлено и вступило в действие положение об участии иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах по продаже объектов государственной собственности.

Приватизация в странах СНГ выявила и негативные моменты этого процесса. Так, несовершенство законодательства, поспешность в проведении реформ, коррумпированность и криминализация этого процесса в России привели к тому, что 500 крупнейших предприятий страны с реальной стоимостью имущества 200 млрд. долларов США были проданы за 7, 2 млрд долларов, т.е. фактически за бесценок, и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур. Зачастую иностранные компании скупают через чековые аукционы акции предприятий в странах СНГ, чтобы устранить с мировых рынков своих конкурентов. Так, два гражданина Израиля скупили 28 % акций Красноярского алюминиевого завода и 48 % акций Братского алюминиевого завода. Одно физическое лицо скупило 51 % акций завода «Уралмаш», а другое физическое лицо – 210 млн. акций «Газпрома», заплатив за них 2 млрд. 100 млн. рублей.

Эти примеры свидетельствуют о том, что приватизация иногда не приводит к возникновению реальных собственников, а принимает форму перераспределения собственности между номенклатурной бюрократией, полу криминальными элементами и иностранными компаниями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.