Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ожидания в экономике






Конспект лекций по курсу макроэкономика для студентов заочников факультета бухгалтерского учета

(составитель Герасимович Л.Ю., Якимчук П.М.)

Тема 1. Введение в макроэкономику

Предмет макроэкономики. Основные проблемы и цели макрорегулирования

Особенности макроэкономического анализа

Роль ожидания в экономике

4. Модель круговых потоков

 

1. Предмет макроэкономики

Термин макроэкономика введен в научный оборот сравнительно недавно, хотя элементы макроэкономического анализа применялись с начала развития экономической науки. Ее возникновение связано с новыми явлениями в экономической жизни конца XIX и начала XX века, такими как:

- смена свободной конкуренции господством монополии, углубление кризисных явлений в экономике;

- усиление неравномерности экономического и политического развития стран;

- возрастание роли профсоюзов;

- возрастание роли государства, которое берет на себя ряд функций в экономике.

Данные процессы усилились особенно в конце 20-х и начале 30-х г.г. XX века, которые вошли в историю как период тяжелейшего экономического кризиса, охватившего практически все страны Запада и приведшего к резкому падению объемов производства и массовой безработице. Кризис и последовавшая за ним длительная депрессия показали, что в механизме функционирования рыночной экономики, в основе которой лежала классическая теория саморегулирования, произошел сбой. Перед экономической наукой возник вопрос о поисках путей выхода из сложившейся ситуации и начался переход от изучения отдельных хозяйствующих субъектов, их поведения к изучению механизма хозяйственной деятельности всей экономики как единого целого.

В 1936г. Дж. М. Кейнс опубликовал работу «Общая теория занятости процента и денег», в которой изложил систему сравнительно новых для экономической науки понятий, выступивших в качестве инструментария макроэкономического анализа. Непосредственно с этого момента началось становление и развитие макроэкономики как самостоятельной научной дисциплины, предметом которой является изучение факторов, условий и закономерностей эффективного функционирования экономики как единого целого.

Дж. М. Кейнс доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользуемых производственных мощностей и что правильная налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимость государственного регулирования экономики.

Макроэкономическая теория изучает:

- экономическое поведение, подъемы и спады экономики, темпы инфляции и безработицы;

- экономическую политику (меняющую валютные курсы инвестиции);

- экономические факторы (влияющие на ставку процента, цены и бюджет);

- экономические показатели.

Макроэкономика является основой экономической политики государства.

Цели макроэкономической политики государства:

1. Экономический рост – обеспечение устойчивой тенденции роста национального продукта.

2. Оптимальная занятость – обеспечение работой всех, кто желает и способен работать.

3. Стабилизация цен – одинаковая эффективность для всех хозяйственных субъектов, т.е. обеспечение стабильного уровня цен, исключающее инфляцию.

4. Внешнеторговый баланс – предусматривает внешнеторговое равновесие, баланс экспорта и импорта, стабильный обменный курс национальной валюты.

Для реализации этих целей используются следующие основные инструменты макроэкономической политики:

1. Налогово-бюджетная политика, предусматривает использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику.

2. Кредитно-денежная политика, осуществляется государством посредством денежной, кредитной и банковской систем страны.

3. Политика доходов – это желание государства сдерживать инфляцию директивными методами, либо контроль над заработной платой и ценами, либо планирования повышения заработной платы и цен.

4. Внешнеэкономическая политика. Учёт и анализ внешнеторговой деятельности страны, и управление валютными рынками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.