Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашние животные






(семнадцатая неделя)

«Мы с картинками играем». Для игры используются картинки с изображениями домашних животных. Логопед читает стихотворение и выкладывает картинки в соответствии с его содержанием. Затем дети повторяют упражнение самостоятельно.

Мы с картинками играем И животных называем: Лошадь, кошка, коза, козел, Кролик, собака, свинья, осел,

Эти животные - домашние, Для человека они важные.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждую строчку - четыре удара мяча).

Назову животных я: Лошадь, кошка и свинья, Жеребенок и котенок, И остался... (поросенок).

«Кошка». Логопед показывает детям картинку с изображением кошки. Указкой он показывает части ее тела, а дети комментируют: «Кошка с головой. Кошка с усами. Кошка с туловищем. Кошка с хвостом. Кошка с лапами. Кошка с ушами. Кошка с глазами. Кошка с когтями. Кошка с мордочкой. Кошка с шерстью».

«Кто как кричит?» Дети кладут ведущую руку на бедро возле колена и делают легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова предложения, исключая союзы. Таким образом они воспроизводят ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки (методика Л. 3. Арутюнян).

Кошка и котята мяукают.

Собака и щенята лают.

Лошадь и жеребята ржут.

Корова и телята мычат.

Свинья и поросята хрюкают.

Овца и ягнята блеют.

«Монгольская игра». Логопед раздает детям по 11 геометрических фигур (они вырезаются из квадрата размером 10x10 см, как показано на рисунке), предлагает составить из них силуэт коровы и рассказать о проделанной работе.

Я составил силуэт коровы из геометрических фигур. Фигуры сделаны из картона. Всего одиннадцать фигур: два квадрата, четыре треугольника и пять прямоугольников - один большой и четыре маленьких. Для туловища я взял два квадрата; для хвоста - один треугольник;

 

для шеи - тоже один треугольник; для ушей - два треугольника. Для морды я взял большой прямоугольник. А для ног - четыре маленьких прямоугольника. Я соединил фигуры, и получилась корова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.