Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознание настоящего момента






Для того чтобы чувствовать себя свободными, мы должны жить осознанием настоящего, устремленного к жизни, момента. Противоположностью этого является осознание связанности во времени, которое естественным образом сопровождается эмоциональным состоянием страха.
У поэта Руми есть замечательное высказывание: " Выйди из круга времени и войди в круг любви". Лучший способ подготовиться к любому будущему событию - полноценно жить в сегодняшнем дне. Единственная цель жизни всякого, свободного человека должна состоять в том, чтобы впустить внутрь себя потоки чистого сознания и умиротворенных мыслей, с тем чтобы с кристальной ясностью увидеть вещи в их истинном свете, а не пропускать их сквозь фильтры устоявшихся предвзятых мнений, определений, толкований и суждений.
В этом состоянии чистого сознания мы видим мир таким, каков он есть на самом деле, - мир как проявление и раскрытие неизбывного " я". Когда человек находится в таком состоянии сознания, он действительно свободен и может добиться всего, чего захочет. В этом состоянии все желания, мечты, устремления и повеления зреют, как брошенные в землю семена, ждущие подходящего времени года, чтобы распуститься яркими цветами в прекрасных садах.
Наше существование - это результат того, куда уводят нас наши мысли. В действительности мы есть то, что представляют собой наши мысли. -Если они рассеиваются, мы чувствуем себя рассеянными, и мы на самом деле рассеянны. Если наши мысли в прошлом, мы также пребываем в прошлом. Если они устремлены в будущее, мы также находимся в области воображаемого будущего. Но когда ваши мысли пребывают в настоящем, тогда и мы пребываем в мире жизненной энергии. Все проблемы, в частности бессонница, возникают из-за того, что наши мысли переключаются с настоящего момента на прошлое или будущее.
Ощущать настоящий момент - это значит дать потоку мыслей, потоку сознания, потоку вселенского разума и потоку природы спонтанно и беспрепятственно течь по всем системам своего организма. А когда мы переключим свои мысли с внешних объектов на свое внутреннее " я", тогда наш организм начнет функционировать в соответствии с пульсацией жизненной энергии.
Оказывается, что обратиться к самому себе, а не к объектам внешнего мира, - это, на самом деле, самое простое из всего, что мы можем сделать. Это так легко потому, что быть самим собой заложено в природе человека. В мире нет ничего более близкого вам, чем вы сами. Лишь только потому, что мы привыкли все усложнять, нам кажется трудным быть самим собой. Однако нет ничего более естественного, более непринужденного и приятного, чем встать на путь самообращенности.
В процессе самоосознания мы раскрываем свою интимную связь с природой и постигаем то, что связь эту разрушить никогда нельзя. Быть обращенным к самому себе - значит жить в гармонии со своей природой и с природой вообще. Это истинный путь к совершенному здоровью, и притом путь единственный.
Интересно, что здоровье обозначается в Аюрведе символом " свастика", что буквально значит " быть созданным в самом себе". Так что даже само это слово указывает нам на глубокую истину, заключающуюся в том, что основой совершенного здоровья, которое, конечно, предполагает отсутствие бессонницы, является связь со своим собственным " я".
Где же мы находим это " я"? Мы находим его в простейшей форме своего самосознания, где это " я" ощущается как действительно безграничная, абсолютно свободная, целостная сущность, пребывающая в гармонии с природой, Весь свой выбор, который мы осуществляем на этом уровне, является наиболее естественным и способствующим поддержанию жизни. На этом уровне мы действуем непроизвольно, интуитивно итак, что все наши поступки содействуют сохранению равновесия и здоровья.

Заключение

Давайте в заключение еще раз коротко остановимся на основных принципах борьбы с бессонницей.
Я уже подчеркивал важность установления гармонии с циклами природы и организации здорового, сбалансированного режима дня. В частности, вы должны рано ложиться спать и рано вставать, притом всегда в одно и то же время.
Чтобы достичь этого, вам необходимо установить регулярное время подъема и, используя вначале будильник, вставать в это время независимо от своего самочувствия. Если вы привыкли долго спать, попытайтесь постепенно смещать час подъема утром на более раннее время, так как описано в главе 4. Это поможет вам соответственно сместить на более раннее время час отхода ко сну. Достижение такого естественного равновесия между временем подъема и временем отхода ко сну является одной ВЕЗ важнейших /рекомендаций из всех, предлагаемых в данной книге.
Если после того, как вы легли в постель, вы чувствуете себя возбужденным и вам не удается уснуть, воспользуйтесь методикой перемещения сознания по телу, которая описана в главе 2. Используя эту методику и соблюдая режим раннего вставания и отхода ко сну, вы с удовольствием ощутите, как ваш сон возвращается в норму и становится более спокойным.
Поскольку состояние уравновешенного сознания играет в достижении нормального сна очень важную роль, я бы хотел еще раз подчеркнуть значение медитации (наблюдения за своим дыханием), методы которой описаны в главе 6. Медитация - это наиболее эффективный способ войти в непосредственный контакт со своим внутренним " я" и уравновесить сознание. Как только такое равновесие будет достигнуто, вы сможете легко и совершенно естественно выполнить все остальные рекомендации по укреплению здоровья, содержащиеся в этой книге, например касательно того, как добиться гармонии чувств (глава 6).
Когда вы будете вносить в свой образ жизни все рекомендуемые в этой книге изменения, Делайте это без насилия над собой. Помните, что некоторые из предлагаемых рекомендаций могут подойти вам больше и дать более быстрый эффект, чем другие. Если вначале какая-то из предлагаемых рекомендаций покажется вам трудновыполнимой, начните с более простой, а тем временим продолжайте знакомиться с остальными, с тем, чтобы со временем вы могли опробовать и их. Имейте в виду, что в основе этих рекомендаций лежат не фантазии автора, а законы природы, от следования которым зависит нормальный сон, крепкое здоровье и полноценная жизнь.
В этой связи - один последний совет: Аюрведа говорит, что когда нам кажется, будто мы выпадаем из равновесия с природой, это на самом деле не значит, что мы теряем с нею связь; скорее это похоже на то, что мы о ней забываем. То есть мы перестаем адекватно воспринимать ту действительность, которая всегда существует вокруг нас. Таким образом, процесс повторного обретения утраченного равновесия и восстановления принципа самообращения является на самом деле процессом возвращения памяти. В Аюрведе это называется смирти, или память о своей собственной природе.
Процесс роста продолжается непрерывно. Постепенно добавляя аюрведические элементы в свой личный жизненный распорядок, вы обнаружите, что победа над своими проблемами со сном будет самым незначительным из всех ваших завоеваний. Вы увидите, что ваша жизнь становится все более естественной, гармоничной и простой.
Главная цель всего" что изложено в этой книге, - помочь вам создать в своей психофизиологической системе простоту, вернуть ваш организм к функционированию в согласии с природой и указать путь к самообращенности. Пропагандируя эту идею, я стремлюсь вывести вас на более высокий уровень самовыражения, что, в конечном счете, является наилучшим и единственным реальным способом устранить проблему бессонницы. Вы установите более тесный контакт с самим собой и разовьете способность жить в гармонии с природой, результатом чего станут полное и всестороннее самовыражение, абсолютное равновесие и идеальное здоровье.

Литература

Brody Jane. TheJ/ew York Times, " Personal Health" column. 1/19/94 and 1/26/94.
Dement William C. The Sleepwatchers. Stanford, Calif.: Portable Stanford Book Series, 1992.
Ford Norman. Good Night. Rpckport, Mass.: Para Re-, search, 1983.
Hour! Peter and Linde Shirleyr-Л/Ь More Sleepless Nights. New York: John Wiley & Sons" 1990. -
Regenstein Quentin and Ritchie David. Sleep Problems and Solutions. Mount Veruon, N.Y.: Consumer Reports Books, 1990.
Schlereth Tomas J. Victorian America, New York: Harper Perennial, 1992.
Sweeney Donald R. Overcoming Insomnia. New York: C*. P. Putnam's Sons, 1989.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.