Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические методы улучшения сна






Давайте теперь познакомимся с некоторыми практическими методами, которые можно использовать для улучшения сна. При этом будем все время иметь в виду то, о чем говорилось уже в главе 1. В основе всех приемов, описанных в этой книге, лежит одна-единственная идея, которую я считаю самой важной из всех, относящихся к данному предмету: Человек неспособен заставить себя спать.
Вы не можете ни управлять, ни повелевать сном. У вас в подчинении могут быть тысячи сотрудников, вы можете быть президентом или королем, вы можете, например, заставить себя подняться по лестнице или выучить таблицу умножения, но вам не дано заставить себя спать. Со сном это не срабатывает. Царь Древней Персии Ксеркс приказал высечь море, когда то отказалось ему повиноваться. Пытаясь заставить себя спать, не пытаетесь ли вы " высечь" сон?
Разумеется, когда бессонница столь распространена, большинство тех, кто ею страдает, время от времени пытаются заставить себя спать. Ну, днем сама мысль о том, чтобы заставлять себя спать, может показаться смешной и нелепой. Однако совсем не смешно, когда вы из ночи в ночь мечетесь и ворочаетесь в постели, тщетно требуя от себя сна.
Сон - естественный процесс и " старание" заснуть не даст положительного эффекта. Оно, вероятнее всего, лишь усугубит бессонницу, поскольку отчаяние и безуспешность срабатывают наоборот.
Здесь есть свое весьма рациональное объяснение: старание - это не тот принцип, согласно которому действует природа. Земля не старается вращаться вокруг Солнца, так же как семя не старается дать ростки. Природа функционирует непринужденно и без усилий, неизменно выбирая путь наименьшего сопротивления. Максимальная эффективность при наименьшем усилии - следует помнить нам, когда мы хотим заснуть.
Таким образом, всякий раз, когда вы ложитесь в постель, необходимо вырабатывать отношение ко сну, которое я называю безразличным. Ключом к достижению такого душевного состояния является полное отсутствие самосознания. Иными словами, после того как вы легли в постель, не пытайтесь следить за собой, не пытайтесь контролировать себя, не пытайтесь разговаривать с собой и, самое главное, перестаньте смотреть на часы.
Вместо этого спокойно отдыхайте и ничему не сопротивляйтесь, используйте это " безразличное" отношение как возможность отдать себя во власть природы. Просто лежите с закрытыми глазами, не обращая внимания на то, спите вы или нет. Сам акт неподвижного лежания, даже если при этом вы испытываете тревогу или беспокойство, принесет вашему организму огромную пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.