Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пища, понижающая энергию




Пища, которая снижает энергию, т. е. тамасическая пища, обычно с трудом переваривается или же содержит некоторые, заложенные в ее природе, токсины. Аюрведа считает, что приведенные ниже виды пищи обладают эффектом понижения энергии:
Красное мясо, в том числе говядина, свинина и телятина.
Застарелая или ферментная пища, в том числе сыр длительной выдержки или кислый сыр, соленая или копченая пища.
Лук, чеснок и грибы.
Картофель и другие овощи, растущие под землей.
Исключением являются морковь и свекла.
Рафинированный сахар, алкоголь и кофе.


Красное мясо и другие мясные продукты


Примечательно, что первым пунктом в списке тамасической пищи стоит красное мясо. Считается, что фрукты и овощи гораздо чище и дают больше энергии, нежели продукты животного происхождения. Поэтому Аюрведа рекомендует придерживаться вегетарианской диеты. Причина, по которой вегетарианские источники питания дают больше жизненных сил, очень проста: они стоят на более низкой ступени пищевых цепей и находятся ближе к солнцу, которое является главным источником энергии в пище.
Когда растительная пища поедается животными и преобразуется в мясо, значительная часть содержащейся в ней энергии теряется. Например, энергетическая ценность простых злаков почти в семь раз выше, чем энергетическая ценность мяса тех животных, которые кормились этими злаками. Т. е. для того, чтобы выкормить поросенка, из которого бы получилась одна " единица" пригодного для потребления мяса, необходимо использовать семь равных по объему " единиц" зерна. Исследователи подсчитали, что если бы население США, которое является лидером по потреблению мяса в мире, сократило количество съедаемого мяса хотя бы на 10 процентов, это бы высвободило достаточные ресурсы зерновых культур, чтобы накормить всех голодающих в мире и полностью искоренить голод на планете.
На более индивидуальном уровне исследования показали, что уровень жизнестойкости и долговременной энергии выше у вегетарианцев, чем у тех, кто ест мясо. У людей, придерживающихся вегетарианской диеты, реже встречаются рак толстой кишки и некоторые другие заболевания. Кроме того, вегетарианцы значительно реже страдают ожирением, которое является основным фактором риска, способствующим возникновению гипертонии, диабета и многих других заболеваний. В продуктах животного происхождения содержатся токсины и метаболические отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности организма самих животных, тогда как вегетарианская пища легче усваивается, поскольку растения не обладают такой сложной фйзиологией, как скажем, свиньи или рогатый скот. В общем, вывод один: вегетарианская пища несет больше энергии и здоровья, чем пища животная.
Таким образом, одна важная рекомендация этой главы состоит в том, чтобы вы попытались полностью исключить красное мясо из своего пищевого рациона. Начните с сокращения количества блюд, включающих баранину, свинину или телятину. Попытайтесь заменить эти продукты птицей, рыбой или вегетарианской пищей. Если вы уже отказались от красного мяса или едите его лишь изредка, сделайте следующий шаг и сократите потребление мяса в любом его виде, включая птицу и морские продукты. Я уверяю вас, -что, привыкнув обходиться без мяса несколько дней в неделю, вы сами захотите полностью перейти на вегетарианскую диету. Однако делать это следует с приемлемой для вас скоростью и с учетом своего каждодневного самочувствия. Продолжая вести Журнал энергии, вы сможете увидеть, как сокращение количества съедаемого мяса повлияет на ваш уровень энергии. Помните о том, что аюрведическая вегетарианская диета не исключает большинства молочных продуктов. Включая в свой пищевой рацион молоко, творог, кефир или ласси, вы сможете без труда сделать свою диету питательной, вкусной и при этом не содержащей мяса.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.