Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональные субъекты PR: работа специализированных агентств, специализированных отделов и консультантов. Рынок PR-услуг






В настоящее время PR-специалисты работают как индивидуальные консультанты (пионер консультирования Э. Бернейз), как представители специализированных агентств, работники отделов внешних связей, пресс-служб, отделов рекламы и маркетинга, работники специализированных департаментов в органах государственного управления. Их деятельность связана с информированием, с формированием и управлением процессов коммуникаций и формированием доверительных отношений.

Преимущества имеет каждая из форм.

Факторы, определяющие преимущества использования консультантов:

· Стоимость услуг непосредственно связана с объемом этих услуг, оплата определяется на конкурсной и контрактной основе;

· Консультанты выполняют заказы различных клиентов в разных областях PR и накапливают благодаря этому значительный опыт.

· Руководители консультационных агентств независимы и могут дать непредвзятый и объективный совет

· Если результаты неудовлетворительны, можно прервать контракт после соответствующего предупреждения.

Факторы, определяющие преимущества создания PR-отдела в организации:

1.Штатные сотрудники ощущают цели и стремления организации и заинтересованы в успехе компании;

2. Могут самостоятельно, без привлечения руководства, сотрудничать со СМИ

3. Могут свободно передвигаться в пределах организации и устанавливать дружеские контакты на всех уровнях. Это создает благоприятные условия для осуществления внутренних PR-мероприятий

4. Можно повысить эффективность работы путем организации отделов по различным направлениям, занимающихся прессой, публикациями, фотографией и т.д.

Выбор между желанием создания собственного PR-отдела или обращением к услугам консультантов зависит от размеров организации и характера деятельности в сфере PR, которую организация намерена проводить. Консультант должен быть достаточно компетентен, чтобы дать советы клиенту по всем аспектам проблемы или проконсультировать по вопросам работы экспертов в ситуациях, когда рассматриваются узкоспециальные вопросы. Общей чертой всех консультантов по PR является то, что они не входят в организацию, дающую им работу, и постоянно должны делом доказывать свою пригодность к работе.

Иногда организации, имеющие эффективно работающие PR-отделы, могут оказаться в ситуациях, когда выгоднее обратиться к консультантам. Например, когда речь идет об обременительных, но кратковременных задания. Другой пример, особая ситуация, когда необходимо провести операцию, выходящую за рамки служебных обязанностей отдела.

PR-отдел организации

Вряд ли кто-нибудь усомнится в необходимости PR-подразделения в своей организации. И у организации, и у вас лично есть имидж, хотите вы этого или нет. Чтобы выжить и успешно развиваться, необходимо сделать этот имидж положительным. Сегодня любая организация более всего зависит от различных факторов общественного мнения, и об относительной стабильности можно говорить лишь в том случае, если вы сами в состоянии контролировать эти факторы.

Отделы по связям с общественностью

Основная роль – в обеспечении успешного взаимодействия соответствующей организации и общества или его сегментов. Пиарщики обязаны не только заниматься пропагандой своей компании, но и оказывать непосредственное влияние на формирование ее политики. При грамотной целенаправленной работе PR-службы общество представляет себе деятельность компании в целом так, как ей это выгодно. К социальным моментам деятельности корпоративной PR-службы относится формирование в общественном сознании восприятия своей компании не как противостоящей обществу, а как структуру, работающей на его благо. Т.е. важно акцентировать внимание получателя информации на общности интересов субъектов и объектов того или иного действия. Работа PR-структуры отчасти состоит в том, чтобы обеспечить положительное восприятие обществом деятельности компании. Иногда речь может идти о том, чтобы с помощью пиара максимально нейтрализовать возможное противодействие общества в неблагоприятно складывающейся ситуации.

В общем плане процесс взаимодействия корпоративной PR-структуры с обществом можно представить так:

· анализ текущей ситуации плюс прогноз развития событий на будущее;

· принятие решения по поводу того или иного действия;

· подготовка сообщений;

· выбор средства коммуникации;

· обратная связь – от объекта к субъекту.

PR -агентство

Один из главных постулатов в работе успешного PR-агентства «желание клиента, даже если они не высказаны, – всегда закон». Это относится и к сведениям, необходимым для проведения конкретной PR-акции. Нередко PR-агентства нанимаются корпорациями исключительно для посредничества во взаимоотношениях с прессой и только в конкретный период. При этом никакой информации нанимаемым не предоставляется. В этой ситуации у PR-агентства есть три пути дальнейших действий.

· работа честно выполняется в оговоренных рамках, а по ее завершению сотрудничество прекращается.

· принципиальный отказ от работы «вслепую».

· соблюдение условий заказчика и в то же время создание благоприятных условий для профессионального выполнения поставленной им задачи. В этом случае следует провести собственное «частное» расследование, которое позволит быть в курсе решаемой проблемы. Речь идет о том, что для точного выполнения желания клиента зачастую необходимо иметь о нем больше данных, чем он сам готов предоставить. Пользоваться этой информацией следует очень осторожно. Принцип «не навреди клиенту» должен выполняться полностью и неукоснительно.

PR-услуги - комплексы видов деятельности, связанных с управлением коммуникациями. Такие услуги являются " товаром" агентств и обязанностями подразделений. " Типовой" комплекс услуг включает: организацию контактов со СМИ, формирование корпоративного имиджа, управление кризисными ситуациями, организацию специальных событий.

Примерами специализированных PR-услуг могут быть: социологические, социально-психологические, маркетинговые исследования; проведение тренингов и консультаций; организация пресс-службы на спортивных соревнованиях; организация спонсорства; составление музыкального ряда корпоративных мероприятий и разработка фирменного аудио стиля и т.п.разработка и выполнение фирменных стандартов (узнавание фирмы по внешнему общению, отличие от других; рекламные мероприятия, встреча посетителя; документы (фирменный стиль), сувениры; процедура приема на работу (история фирмы), проведение совещаний). Разработка ведется вместе со специалистом по персоналу.

Существует 2 типа специалистов:

· занимаются аналитикой, разработкой, исследованиями, креативом, написанием текстов

· менеджеры выполняют в основном организационные и управленческие функции.

 

Конфликты в организациях, их причины, виды и формы. Информационное управление организационными конфликтами. Стратегические методы предупреждения, регулирование и разрешение конфликтов в организации.

Конфликт - отсутствие между двумя или более сторонами согласия, каждая сторона делает все, чтобы была принята именно ее точка зрения, и препятствует другой стороне делать то же самое.

Чаще всего конфликт ассоциируется с угрозами, спорами, войной и т.п., откуда мнение, что конфликт - явление всегда нежелательное, что его необходимо избегать и немедленно разрешать, как только он возникнет.

Но во многих ситуациях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем и т.д. Это делает процесс принятия решений группой более эффективным, а также дает людям возможность выразить свои мысли и тем самым удовлетворить личные потребности в уважении и власти.

Таким образом, конфликт может быть функциональным и вести к повышению эффективности организации. Или он может быть дисфункциональным и приводит к снижению личной удовлетворенности„ группового сотрудничества и эффективности организации. Роль конфликта, в основном, зависит от того, насколько эффективно им управляют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.