Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножи туристические и специальные спортивные являются хозяйственно-бытовыми и не относятся к холодному клинковому оружию.






ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Настоящий стандарт распространяется на ножи туристические и специальные спортивные, являющиеся предметами туристического снаряжения, предназначенные для использования в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом, в том числе, его специальными видами (альпинизмом и водным туризмом), а также отдельными видами спорта (например, подводным плаванием, парашютным спортом и т.п.).

Ножи туристические и специальные спортивные являются хозяйственно-бытовыми и не относятся к холодному клинковому оружию.

1.2. Основное назначение ножей туристических и специальных спортивных это использование их для выполнения широкого круга хозяйственно-бытовых работ в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом (например, при: заготовке хвороста; установке палаток; приготовлении пищи в качестве кухонного ножа, сборе грибов, ловле рыбы; ориентировании на местности и др.), а также применение в качестве специальных ножей при занятиях альпинизмом, водным туризмом, подводным плаванием, парашютным спортом и т.п. (для быстрого перерезания каната, строп; применения в качестве вспомогательного инструмента при подводных работах и др.).

Ножи туристические и специальные спортивные могут использоваться и в повседневной жизни в качестве хозяйственных ножей при выполнении различных бытовых работ.

1.3. Ножи туристические и специальные спортивные, как изделия, конструктивно сходные с холодным короткоклинковым оружием, в соответствии с требованиями федерального Закона “Об оружии” подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.

1.4. Настоящий стандарт устанавливает конструктивные и технические требования к ножам туристическим и специальным спортивным в соответствии с федеральным Законом “Об оружии”, а также другими нормативными документами, регламентирующими их оборот в Российской Федерации, виды и методы контроля на соответствие конструктивным и техническим требованиям.

1.5. Стандарт распространяется на все ножи туристические и специальные спортивные (в том числе и на импортные изделия).

1.5.1. На изделия, изготовленные самодельным способом, распространяются конструктивные и технические требования, установленные настоящим стандартом, а также виды и методы контроля, только в части установления и оценки их соответствия ножам туристическим и специальным спортивным, относящимся к хозяйственно-бытовым ножам, при проведении криминалистических исследований и экспертиз.

1.5.2. Все требования настоящего стандарта являются обязательными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.