Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиан мудра






(Жест знания)

Эта мудра — одна из самых простых для выполнения и одновременно одна из самых важных. Кешав Дэв сказал о ней: «Эта простая мудра является универсальным средством против душевного напряжения и внутреннего разлада. Она упорядо — чивает мышление, улучшает концентрацию внимания и стиму­лирует чистые душевные порывы. Основной причиной многих возникающих проблем со здоровьем являются душевные и психические проблемы, поэтому я всем советую практиковать Гиан мудру отдельно или в сочетании с другими мудрами».


Рис.5-27

Многие древнейшие мыслители и философы и даже сам Будда запечатлены на различных изображениях с руками, находящимися в позе Жеста знания. Это, наверняка, не слу­чайно. Гиан мудра дает возможность сосредоточиваться, укре­пить душевные силы, обострить память, помогает при бессон — нице и повышенном артериальном давлении.

Рис.5-28

 

Позиция: указательный палец легко касается кончика боль — шого пальца. Остальные три пальца выпрямлены и разъединены (рис. 5-27).

Шунья мудра

(Мудра неба)

Эта мудра предназначена в основном для лиц, страдающих заболеванием ушей и имеющих слабый слух. В некоторых случаях уже через десять с небольшим минут после применения Мудры неба можно улучшить слух, а длительное ее применение приводит к почти полному излечению многих заболеваний ушей.


Рис.5-29

 

Позиция: средний палец сгибаем так, чтобы он подушечкой касался основания большого пальца, а большой палец прижи­мает средний, остальные пальцы выпрямлены и расслаблены (рис. 5-28).

Прихвати мудра

(Мудра земли)

Целью этой мудры является улучшение психофизического состояния, противодействие психической слабости, срывам, стрессам'. Благодаря применению этой мудры можно повысить уверенность в себе.

Рис.5-30

 

Соединяем подушечками безымянный и большой пальцы (слегка нажимая). Остальные пальцы свободно выпрямлены (рис. 5-29).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.