Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога красоты






Утром или вечером перед йогой ничего не есть, только выпить 7 глотков жидкости (разумеется, не алкогольной). Снять с лица макияж. Сесть лицом на восток. Перекрестить ступни ног (правая сверху), руки, сложенные в замок (левый большой палец сверху), положить на колени. Не надо горбиться. Каждое уп­ражнение повторяйте по семь раз.

1. Стимулирование кожи скальпа. Приложите пальцы по обе стороны скальпа и 7 раз энергично поднимите и опустите скальп. Если почувствуете тепло, значит, все верно.

2. Сжимайте и расслабляйте мускулы головы, чтобы движе — ние ощущалось даже около ушей.

3. Напряжение и расслабление щек. Щеки выглядят надуты — ми, но при этом внутри рта ощущается напряжение мускулов. Задерживайтесь в состоянии напряжения, а расслабляйте щеки медленно.

4. Наполните рот воздухом и, как будто мячик, методично перекатывайте его внутри закрытого рта. Нужно толкать воздух к правой щеке, затем к левой, под верхнюю губу, затем под нижнюю.

5.Двигайте нижнюю челюсть из стороны в сторону, медленно задерживаясь в каждой точке этого движения.

6. Делать то же самое, но быстро и непрерывно.

7. Открывать и закрывать рот, подобно рыбе, вытащенной из воды, медленно задерживаться в положении с открытым ртом.

8. Вытянуть губы вперед, как при воздушном поцелуе, потом расслабить их. Это движение должно быть решительным и энергичным.

9. Поднимать каждый угол рта отдельно, затем вместе.

10. Заворачивать губы внутрь и сжимать их вместе.

11. Поочередно опускать углы губ вниз, задерживать их на несколько секунд.

12. То же, но опустить оба угла губ вместе.

13.Объединить предшествующие движения, приводя правую сторону вверх.

14. Двигать губы вверх и вниз.

15. Закрыть глаза, сжав веки вместе, затем открыть и при­щурить их несколько раз.

16. Открыть глаза очень широко и держать их открытыми 4 секунды.

17. Сжимать мускулы скальпа так, чтобы уши тянулись вверх и вниз, каждое отдельно, затем оба вместе, затягивая каждое движение несколько секунд.

18. Вытолкнуть подбородок наружу (мускулами под ним), а затем сокращать, втягивая внутрь. Это упражнение использу­ется для удаления второго подбородка.

19. Представьте, что на подбородке подвешен груз, который надо поднимать вверх, поднимая подбородок и напрягая мус — кулы под ним.

20. Сильно напрячь мускулы шеи, сделав их выступающими. Удержать их в напряженном состоянии несколько секунд, затем расслабить.

21. Напрячь мускулы подбородка, энергично приведя нижнюю челюсть в опущенное вниз и втянутое вовнутрь положение.

22. Разгладить линии на лбу, сжав мускулы, которые тянут скальп вверх, через верхушку головы, удерживать их сжатыми и затем расслабиться. Это упражнение похоже на упр.17.

23.Сжимать и расслаблять мускулы щек со стороны носа. Это похоже на подмигивание сперва левым, затем правым глазом.

24. Сморщить переносицу.

25. Сожмите мускулы так, чтобы слегка поднять утлы глаз. Это трудно и требует настойчивости. Но это упражнение сглаживает «гусиные лапки» — морщины, собирающиеся у внешних углов глаз.

Кроме того, необходимо самовнушение, задерживающее ста — рение. В позе с перекрещенными ногами надо сосредоточиться и представить свой портрет, где вы в зеркале. Надо представить себе, что вы никогда не постареете, и держать эту мысль. Годы будут идти вперед, но лицо не постареет. Можно вызёать свой образ, такой, каким он был 10 или 20 лет назад, слить его с существующим, пока вы не увидите более молодое лицо, которое затмит старое.


 

' JВуду всегда молода и прекрасна!

Болгарский врач — косметолог Мариана Стоянова — Пушка —, ' рова предлагает вам специальную гимнастику для повышения тонуса расслабленных мышц лица. Упражнения, о которых мы дам сейчас расскажем, делайте два—три раза в неделю, сидя неред зеркалом и полностью на них сосредоточившись. Перед ^Гимнастикой Хорошенько очистите лицо и шею, но не смазы — вайте их кремом, чтобы секрет сальных желез отделялся сво — бодно.

Упражнения для лба

Откройте широко глаза и поднимите высоко брови. Упраж — нение повторите 10—12 раз, постепенно ускоряя темп.

Пальцы обеих рук положите на лоб, при этом безымянные пальцы должны лежать на бровях. Потяните кожу лба вниз, одновременно противодействуя попытке поднять брови высоко вверх. Повторите пять—шесть раз.

Упражнения для век

Закройте медленно глаза, подтяните нижние веки вверх до образования узкой щели между веками. Средними пальцами обеих рук зафиксируйте внешние углы глаз, где образовались морщинки. Оставайтесь в таком положении и сосчитайте до 20. Закройте глаза, расслабьтесь, отдохните. Упражнение повторите пять—шесть раз.

Откройте широко глаза и смотрите, не мигая, на себя в зеркало. Сосчитайте до 20. Закройте глаза без напряжения на несколько секунд. Повторите пять —шесть раз.

Упражнения для щек

10 — 20 раз надуйте щеки.

Растяните уголки губ, как при улыбке. Указательные пальцы положите на те места, где при улыбке обычно образуются Морщинки, затем расслабьтесь. Упражнение повторите пять— шесть раз.

Надуйте щеки и, «катая» воздух, перемещайте его под вер­хнюю и нижнюю губу, от одной щеки к другой. Упражнение выполняйте на счет до 30.

Выполните предыдущее упражнение, считая до 30, но вместо воздуха массируйте десны, зубы, щеки языком.


15—20 раз при закрытом рте сжимайте и разжимайте зубы.

Упражнения для губ и рта

Вытяните губы вперед и приоткройте рот, подобно выбро — шенной на берег рыбе. Повторите 10 — 20 раз.

Открыв рот, поднимите уголки рта вверх, как будто вы хотите от души посмеяться, и задержите их в таком положении на б секунд. Указательные пальцы плотно держите около внешних уголков глаз, а большие пальцы — у уголков рта. Упражнение повторите пять—шесть раз.

Крепко сожмите губы. Образующиеся в уголках складки прижмите пальцами. Повторите упражнение 5—10 раз.

Двигайте нижней челюстью одновременно с губами после — довательно вправо и влево 10—20 раз.

Упражнения для шеи и против двойного подбородка

Представьте себе, что к подбородку подвешен большой груз, который необходимо поднять. Приподнимайте медленно под­бородок, запрокидывая одновременно голову назад и напрягая мышцы шеи. Проделайте упражнение пять—шесть раз.

Выпрямите голову. Попытайтесь языком, делая змеевидные движения, достать кончик носа. Расслабьтесь. Повторите пять— шесть раз.

С усилием оттяните нижнюю губу (но не уголки рта!) вниз так, чтобы стали видны нижние зубы. Если вы правильно делаете это упражнение, вы заметите, как напрягутся мускулы шеи.

Подложите большие пальцы или кулаки под подбородок. Затем, преодолевая сопротивление рук, откройте рот. Есть и другой вариант выполнения этого упражнения: высуньте вперед язык, насколько возможно, кончик языка при этом должен быть направлен вниз. Повторите 10 — 20 раз.

Упражнения выполнены правильно, если после гимнастики вы почувствуете приятное утомление в тренируемых мышцах. По окончании занятий наложите на лицо питательную маску.

А летом и осенью, не мудрствуя, хорошо наложить на кожу Лица кашицу из любых ягод, фруктов, овощей, какие есть в доме. Через 10 минут снимите маску тампоном, смоченным теплой водой.

Постоянная тренировка мышц лица и шеи преобразит вас.

Кожа станет эластичной, мелкие морщинки исчезнут, а глубокие — значительно разгладятся. Не ленитесь, и уже через четыре месяца успехи будут, как говорится, «на лице»!

Гимнастика для глаз

Тренировочные упражнения для глаз не только улучшают зрение, но тренируют и мускулатуру лица, оказывают положи­тельное действие на нервно — глоточный аппарат человека.

1. Крепко сомкните веки, затем откройте глаза на 3 — 5 сек. Повторите упражнение 6 — 8 раз. Упражнение способствует укреплению мышц век и глаз.

2. Быстро поморгайте глазами в течение 1—2 мин. Упражне­ние улучшает кровообращение глаз.

3. Посмотрите прямо перед собой, выберите точку на рассто — янии 20 — 30 см от глаз, переведите на нее взгляд на 3 — 5 сек. Повторите упражнение 10—12 раз. Упражнение способствует снятию утомления и облегчает зрение на близком расстоянии.

4. Вытяните руку вперед и смотрите на указательный палец. Медленно приближайте палец к глазам до появления двойного изображения и снова вытяните руку вперед. Повторите упраж— нение 6 — 8 раз. Упражнение улучшает зрение на близком расстоянии.

5. Закройте глаза и в течение мигуты слегка помассируйте веки пальцами. Упражнение способствует расслаблению мышц и улучшению кровообращения.

6. Посмотрите прямо, затем переведите взгляд вправо, влево (до предела). Повторите упражнение 5 — 6 раз.

7. Закройте глаза и слегка нажмите пальцами на верхнее веко. Спустя 1 — 2 сек. снимите пальцы с века. Повторите 4 — 5 раз. Упражнение способствует улучшению циркуляции внутри­глазной жидкости.

8. Посмотрите прямо (2 — 3 сек.), затем переведите взгляд, на кончик носа (3 — 6 сек.). Повторите 6 — 8 раз. Упражнение раз­вивает способность длительно удерживать взгляд на предметах, расположенных очень близко.

9. Не меняя положения головы, посмотрите вверх, вниз, снова вверх и так 10—12 раз.

10. Не меняя положения головы, проделайте 3 — 6 круговых движений глазами по часовой стрелке и против. Упражнение способствует развитию координации сложных движений глаз.

11. Выполните упражнение 9 и 10 с закрытыми глазами.

12. Опустите голову и посмотрите на носок левой ноги, поднимите голову и посмотрите в правый верхний угол комнаты. Снова опустите голову и посмотрите в левый верхний угол комнаты. Повторите 3 — 4 раза. Упражнение способствует раз — витию координации движения глаз и головы.

Микромассаж биологически активных точек (БАТ)

Микромассаж — один из самых доступных способов воздей­ствия на акупунктурные точки. Фактически он доступен каж­дому, может применяться в домашних условиях.

1 ЛИНИЯ

J

J Лицо Горпт Л«гки«Ctmuw FWwtb CtniJMKi Почке

Внгшми* < 1оло«ы« органы •

Рис.5-12

 

Техника микромассажа проста и осваивается легко. Здесь мы опишем наиболее распространенную методику, ее общую часть. Микромассаж проводится одним пальцем — указательным, средним или большим. Определив место расположения нужной точки, нажмите на нее слегка согнутыми пальцем. Постепенно увеличивая давление, добейтесь слабой болезненности (мини­мально) и массируйте точку, совершая небольшие по амплитуде небыстрые колебательно — вращательные движения без сме­щения пальца по коже. Не забывайте, что начинать следует с осторожного разминания кожи плавными движениями с совсем малой амплитудой.

На рис.5 — 12 изображена схема биологически активных то­чек на лице. БАТ на лице связаны со всеми органами нашего организма, особенно с произношением и голосом.

Микромассаж лица представляет собой не только трениро — вочные упражнения мимической, артикуляционно — резони — рующей и акустической системы, но и многих органов челове — ческого организма (рис.5—13).

Рис.5-13

 

Зона 5 находится на один поперечный палец выше брови на линии зрачка. Массируйте ее — и вы поможете себе при головокружении, болях в лобной части головы, куриной слепоте и невралгии тройничного нерва.

Зона б — у виска, как бы на конце брови. Массаж этой точки делают при заболеваниях глаз.

Зона 7, в отличие от зоны 6, расположена в начале брови. Показания к ее массажу, слезотечение, воспаление пазух носа.

Зона 8 находится в середине брови, на месте ее пересечения с линией зрачка. Для больных глаукомой и близорукостью массаж ее особенно полезен.

Зона 9 — ниже от наружного угла глаза на один поперечный палец. Массаж этой зоны выполняют при параличе лицевого нерва, мигрени, головной боли в височной области.

Зона 10 находится под глазом на один поперечный палец ниже нижнего края орбиты, на линии зрачка. Эту зону массируют, когда беспокоит нервный тик, конъюнктивит, боль в желудке.

Зона 11 поместилась между внутренними концами бровей. Ее массируют, когда из носа идет кровь, при гриппе, насморке, головной боли.

Зона 12 расположена рядом с крылом носа. Массаж ее тоже поможет при гриппе, различных заболеваниях носа и кашле.

Зона 13 находится на вертикальной линии зрачка, на один поперечный палец в сторону от утла рта. Ее массируют при расстройстве речи, заболеваниях мышц рта, глаз, Тике, неврал­гии тройничного нерва.

Зона 14 — под носом. Массаж этой зоны способен «вернуть к жизни» после обморока.

Зона 15 находится в центре под нижней губой. С ее помощью можно снять отек лица, зубную боль (в нижней челюсти), применяется массаж этой зоны и при параличе лицевого нерва.

Зона 16 хорошо видна на рисунке. Боли и неприятные ощущения в ушах снимает массаж этой зоны.

Зона 17 расположена на один поперечный палец выше от утла нижней челюсти. Боль при глотании, в зубах нижней челюсти и шум в ушах — вот показания к ее массажу.

Точечный массаж лица выполняют более нежно, слегка поглаживая, растирая и разминая кожу подушечками пальцев перпендикулярно к массируемому участку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.