Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть правил здоровья по системе Ниши






Системой Ниши разработаны так называемые «Шесть правил здоровья», очень эффективные и легко выполнимые. Эти шесть правил схожи с библейскими заповедями. Ежедневное их вы — полнение обеспечит хорошее здоровье на всю жизнь.

1. Твердая ровная кровать

Спать надо на твердой ровной постели. Любой пружинной постели следует избегать.'Одеяло должно быть легким и тонким, но не допускающим охлаждения тела во время сна. Почему рекомендуется ровная постель?


Рис.5-7
С

 

 


Когда тело лежит прямо на твердой постели, вес распреде — ляется равномерно по всему телу, мышцы расслабляются пол­ностью. Кроме этого, исправляется искривление позвоночного столба, которое происходит днем при работе стоя или сидя. Смещение позвонков, если его не исправить, вызывает давление на нервы и кровеносные сосуды в межпозвоночных промежут —


ках (что парализует их), а это в конечном счете приведет к заболеваниям тех органов, которые снабжаются энергией и кровью этими нервами и сосудами. Твердая ровная постель стимулирует также деятельность кожи, предохраняет от опу­щения печени, активизирует работу кожных венозных сосудов, тем самым ускоряя кровоснабжение кожи. Все это дает хороший сон и бодрое состояние после него.

2. Твердая подушка

Перед сном надо класть шею на твердую подушку, при этом следить за тем, чтобы третий шейный позвонок находился на верху подушки. Вначале это будет болезненно, тогда вместо буфера между шеей и подушкой можно использовать полотенце. Однако, используя его время от времени, следует приучить себя к твердости подушки, чтобы в конце концов обходиться без этого буфера (рис.5 —8).

Рис.5-8

 

Твердая подушка способствует хорошему здоровью: исправ — ляет положение шейных позвонков, устраняет головные боли, менингит, болезни уха, горла, носа и глаз. Более того, она укрепляет мозг и позвоночник.

3. Упражнение «Золотая рыбка»

Это упражнение надо выполнять следующим образом: лечь прямо на ровную постель, лицом вверх (или вниз), затем потя­нуть в направлении к туловищу пальцы ног, положить обе руки под шею, скрестить их у четвертого или пятого шейного поз — вонка. В этом положении качать (вибрировать) все тело напо­добие рыбки, извивающейся в воде. Делать это упражнение по 1 — 2 минуты каждые утро и вечер (рис.5 —9).

Упражнение помогает излечить сколиоз, исправляет ис­кривление позвонков и тем самым устраняет перенапряжение позвонков и позвоночных нервов, нормализует кровообраще­ние, координирует симпатическую и парасимпатическую не­рвные системы и способствует перистальтике кишечника.

Рис.5-9

 

4. Упражнение «Смыкание ладоней и стоп» Лечь на спину, положить руки на грудь. Раскрыв ладони, соединить подушечки пальцев обеих рук, надавить ими друг на друга и расслабить, повторив это несколько раз. Затем двигать руками вперед и назад, с сомкнутыми кончиками пальцев. И, наконец, сомкнуть ладони над грудью. Это первая часть упраж— нения. Вторая — продолжая лежать на спине, поднять ноги вверх над телом, соединив колени. Сомкнув стопы, двигать ногами вперед и назад десять раз на расстоянии в полтора раза больше длины стопы. Затем, сомкнув ладони и стопы, оставаться в покое в течение 5—10 минут (рис.5 — 10).

Рис.5-10

 

Упражнение полезно тем, что координирует функции мышц ~и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов. Упражнение имеет очень важное значение также потому, что координирует функции мышц, нервов и кровенос­ных сосудов в области паха, живота и бедер. При беременности оно помогает росту ребенка в утробе матери, исправляет его неправильное положение. Поэтому это упражнение очень по­лезно для будущей матери, если она хочет иметь легкие роды.

5. Упражнение для капилляров

Лечь прямо на спину, положив голову на твердую подушку, вытянуть руки и ноги вверх вертикально к туловищу и затем вибрировать ими. Это упражнение стимулирует капилляры в органах, улучшает кровообращение во всем организме, способ — ствует движению и обновлению лимфатической жидкости (рис.5—

11).

Рис.5-11

 

6. Упражнение для позвоночника и живота

Подготовительная часть.

а) сидя на стуле, поднимать и опускать плечи (10 раз),

б) наклонять голову вперед и назад (по 10 раз в каждую сторону),

в) наклонять голову вправо и влево (по 10 раз в каждую сторону),

г) наклонять голову вправо и назад (10 раз), влево и назад (10 раз),

д) вытянуть руки вперед в горизонтальном положении и повернуть голову вправо и влево (по разу),

ж) опустить руки до уровня плеч, сомкнув их в локтях,

з) сохраняя руки в таком положении (ж), откинуть их как можно дальше назад, вытянув сильно вверх подбородок.

Главная часть.

После подготовительной части расслабиться, положить ла — дони на колени на некоторое время и начать главную часть " упражнения: выпрямить тело, сохраняя равновесие на копчике. Затем раскачивать тело влево и вправо, одновременно делая движения животом (в течение 10 минут, каждое утро и вечер).

Выполняя это упражнение, говорить про себя, что с каждым днем вы чувствуете себя лучше. Такое самовнушение оказывает в высшей степени благотворное влияние на ум и тело, превращая плохое в хорошее, а хорошее в лучшее.

Это упражнение координирует функции симпатической и парасимпатической нервной системы, регулирует деятельность кишечника, способствует благотворному влиянию умственной энергии на тело.

Звуковая дыхательная гимнастика для увеличения роста

За основу гимнастики увеличения роста автором взяты уп — ражнения из французского журнала «Ваше здоровье». Все упражнения сделаны с дыханием и звуком, т.е. упражнения французского журнала для увеличения роста переработаны в звуковую дыхательную гимнастику. Упражнения следует про — водить утром, перед спектаклем или в момент усталости голоса.

Упражнения предназначаются актерам, желающим увели­чить свой рост, а также укрепить голосовой аппарат.

Упражнение 1

Расставив ноги в стороны, руки вытянуть над головой. На — клоны туловища влево и вправо. Наклон — вдох, возвращаясь в исходное положение — протяжно тянуть звук «ЗРРРРР». По­вторить 10 раз.

Упражнение 2

Стоя, руки развести в стороны. Попеременные развороты туловища влево и вправо с наклоном (протяжно тянуть звук «ЗММММММ»), Возвращаясь в исходное положение — вдох,

оставляя голову и руки неподвижными. Повторить 10 раз.

Упражнение 3

Расставить ноги, руки вытянуть над головой. Глубокие на — клоны туловища вперед (протяжно тянуть звук «ГРРРРР», ос­тавляя голову и руки неподвижными). Повторить 10 раз.

Упражнение 4

Лечь на живот, одновременно подъем вытянутых рук и ног вверх — вдох, возвращаясь в исходное положение — выдох через маленькое отверстие между губами (такой выдох называется «фиксированным»). Повторить 10 раз.

Упражнение 5

Стать спиной к спине, приподнимаясь на носках, стараться как можно выше вытянуть руки вверх, не отрывая их от стены. Одновременно протяжно тянуть звук «БНННННН», возвраща — ясь в исходное положение — вдох. Повторить 10 раз.

Упражнение 6

а) Проделать вдох и выдох носом при открытом рте 10 раз.

б) Рассмотреть зев в течение одной минуты перед зеркалом. Открыть и закрыть рот 20 раз.

Советы экстрасенсов и психологов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.