Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сварки плавлением перлитных сталей






 

 

7. Особенности технологии сварки жаропрочных перлитных сталей.

Так как у этих сталей многофазная структура, то опасность возникновения горячих трещин мала. (Горячие трещины обычно у однофазных сталей с большим зерном).

Основными причинами образования холодных трещин является образование троостита или мартенсита на участках зоны термического влияния, нагретых в процессе сварки выше Ac3, и содержание водорода. Водород – основная причина охрупчивания. Наличие сварочных деформаций требует применения низководородных сварочных материалов: покрытия основного типа (соответствующие флюсы), прокалка, очистка от ржавчины. Кроме того, используют подогрев для уменьшения напряжений в околошовной зоне. Подогрев увеличивает диффузионную подвижность водорода и способствует его удалению, но необходимо ограничивать верхний предел температуры подогрева, т.к. высокая температура подогрева способствует получению грубой ферритно-перлитной структуры с низкой длительной прочностью и ударной вязкостью. Поэтому необходимо выдерживать сварное соединение после окончания сварки при температуре 150-200 С в течении нескольких часов для завершения распада аустенита и удаления диффузионного водорода.

Разупрочнение в зоне термического влияния связано с термической обработкой в состоянии поставки, т.к. участки, нагретые выше температуры отпуска разупрочняются. Увеличение погонной энергии приводит к росту разупрочнённой зоны. Устранить разупрочнение можно только термической обработкой всего изделия, т.к. местная термическая обработка приведёт к разупрочнению соседних, близлежащих к зоне нагрева участков основного металла.

Сварочные материалы должны обеспечивать химический состав металла шва близким к составу основного металла.

В некоторых случаях допустимо применение сварочных материалов на никелевой основе, т.к. диффузия углерода в них меньше.

Основными способами сварки являются дуговые методы, при этом сварку производят при температурах окружающей среды выше 0 С, с предварительным, сопутствующим, местным или общим подогревом. Температура подогрева зависит от состава стали и толщины основного металла и изменяется в пределах 150-450 С. После сварки большинство сварных соединений подвергаются термической обработке для снятия остаточных напряжений при температуре до 600 С и выдержке 6-7 часов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.