Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовые меры защиты конкуренции в сфере экономики






Правовое регулирование общественных отношений, связанных с поддержкой и защитой конкуренции, исходит из основ конституционного строя и носит межотраслевой характер. Оно осуществляется посредством норм, закрепленных в гражданском, административном, банковском, налоговом законодательстве. Поддержка конкуренции включает совокупность мер, направленных на формирование и функционирование конкурентной среды, стимулирование и поощрение добросовестной конкуренции.
В регулировании конкурентных отношений можно выделить два направления:
1) защиту конкуренции, которая осуществляется преимущественно посредством деятельности антимонопольных органов;
2) развитие конкуренции, представляющее собой совокупность мер по поощрению и стимулированию проконкурентного поведения в экономике.
Защита конкуренции включает выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства, а также восстановление нарушенных прав. Такая защита может осуществляться как посредством государственного управления, так и физическими и юридическими лицами путем отстаивания своих прав и законных интересов.

Обеспечение развития конкуренции осуществляется посредством реализации конкурентной политики, целью которой является создание благоприятных условий для развития экономики страны путем применения прежде всего экономических методов.
Защита и развитие конкуренции крайне важны во всех сегментах экономики. В нынешних условиях это незадействованный резерв для стабилизации экономики страны.

Понятие конкуренции определяется как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Административно-правовыми мерами в сфере защиты конкуренции являются меры, применяемые антимонопольными органами в соответствии с установленной компетенцией, направленные на профилактику, пресечение нарушений антимонопольного законодательства, восстановление конкуренции и интересов третьих лиц в результате таких нарушений, а также меры ответственности в сфере защиты конкуренции

Деятельность по защите конкуренции, а именно по пресечению ограничения, устранения, недопущения конкуренции осуществляют антимонопольные органы во взаимодействии с Центральным Банком (в установленных Законом о защите конкуренции случаях). Деятельность по развитию и укреплению конкурентной среды осуществляют как федеральные органы власти, так и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Меры, применяемые в сфере защиты конкуренции:

1. меры по защите конкуренции: правовые основы обеспечения состязательного отбора контрагентов при заключении договора; установление антимонопольных требований к торгам, запросу котировок цен; определение порядка заключения договора в отношении государственного и муниципального имущества; заключение договоров с финансовыми организациями; обеспечение состязательного отбора контрагента при заключении договора отдельными видами юридических лиц;

2. меры пресечения антиконкурентного поведения: запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением; запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов; запрет на ограничивающие конкуренцию согласованные действия хозяйствующих субъектов; запрет на координацию экономической деятельности; запрет на недобросовестную конкуренцию; запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти; запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов власти между собой и с хозяйствующими субъектами;

3. меры предупреждения антиконкурентного поведения: предоставление государственных или муниципальных преференций; осуществление государственного контроля за экономической концентрацией; осуществление контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и ответственность за его нарушение: запрос информации в ходе осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства; проведение проверок антимонопольным органом; рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.