Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор переменного тока.






Магнитную систему генератора делают почти замкнутой, состоящей из двух железных сердечников: внешнего кольцеобразного не­подвижного и внутреннего вращающегося сердечника, а воз­душный зазор между ними доводят до минимальных разме­ров. Генератор, как правило, имеет две обмотки, одна из которых размещена в пазах неподвижного сердечника (ста­тора) с внутренней стороны, а вторая размещена в пазах вра­щающегося сердечника (ротора). Одна из обмоток использу­ется для создания магнитного поля, а вторая является рабочей обмоткой, в которой индуцируется переменная ЭДС .

На рисунке изображена магнитная система современ­ного генератора переменного тока. В цилиндрической полости статора, изготовленного из специальной электротехнической стали, вращается постоянный маг­нит (в маломощных генераторах) или электромагнит (в мощных). Об­мотка, в которой возбуждается ЭДС индукции, вкладывается в специ­альные пазы статора в виде после­довательно соединенных рамок. Причем магнитная система генера­тора конструируется так, чтобы при вращении электромагнита (магнита) индукция В магнитного поля изме­нялась по закону . Тогда в рамке возбу­ждается ЭДС индукции .

Целесообразно делать вращающимся электромагнит, а не рабочую обмотку генератора. Это объясняется тем, что сила индуцированного генератором тока во много раз боль­ше силы тока в электромагните, а ток большой мощности конструктивно очень сложно отводить от вращающегося якоря. Слабый ток к вращающемуся электромагниту (ро­тору) подводится с помощью скользящего контакта. Для этого ротор снабжается контактными кольцами, соединен­ными с концами его обмоток, а неподвижные пластины – щетки, прижатые к кольцам, связывают обмотки ротора с внешней цепью. Обмотки статора, в которых индуцирует­ся мощный ток, соединяют неподвижными шинами с линией, по которой электроэнергия передается потре­бителям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.