Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током






Быстро принятые меры по оказанию первой помощи пострадав­шему при пораже-

нии электрическим током являются залогом воз­вращения его к жизни. Оказание первой помощи должно прово­диться немедленно, четко и быстро.

В первую очередь освобождают пострадавшего от действия электрического тока. С этой целью выключают рубильники, авто­маты и другие коммутационные аппараты, пода-

ющие напряжение к пострадавшему. Если нельзя быстро снять напряжение, то пострадав-

шего отделяют от токоведущих частей за одежду или изо­лируют от палубы сухой доской, резиновым ковриком или сухой подстилкой.

Освобождать пострадавшего от тока необходимо в резиновых перчатках или стоя на резиновом коврике. При отсут­ствии их можно пользоваться подручными средствами, обмотать руку сухой частью одежды, фуражкой или встать на какую-либо изолирующую подставку.

Освобожденного от воздействия тока укладывают на мягкую сухую подстилку, обе

спечивая приток свежего воздуха, расстегивая пояс и одежду, дают понюхать нашатыр-

ный спирт, лицо обрызги­вают водой. Если пострадавший находится без сознания, то не­медленно делают искусственное дыхание. Пришедшего в сознание хорошо укрывают, со-

гревают, дают теплого чая и 15 - 20 капель валерьянового настоя.

Если пострадавший плохо дышит – очень редко и судорожно, как умирающий, или у него вообще отсутствуют признаки дыхания, надо делать искусственное дыхание или массаж сердца.

До начала искусственного дыхания необходимо освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды, а рот его – от вставных зубов, воды, грязи и т.пп.

Если зубы стиснуты, надо осторожно разжать их, введя между зубами ручку ложки или дощечку.

При отсутствии у пострадавшего призна­ков жизни (дыхания и пульса) все равно не­обходимо немедленно оказать ему первую по­мощь - сделать искусственное дыхание и на­ружный (непрямой) массаж сердца. Перено­сить пострадавшего в другое место можно в ви­де исключения, только в тех случаях, когда опасность продолжает угрожать пострадав­шему.

Когда пострадавший начнет дышать само­стоятельно, продолжать искусственное дыха­ние вредно, но если дыхание вновь начнет слабеть или прекращаться, следует немед-

лен­но возобновить искусственное дыхание. Во­прос о целесообразности дальнейшего проведе­ния искусственного дыхания решает врач.

Каждый, даже легко пострадавший, дол­жен быть в ближайшие часы доставлен к вра­чу для дальнейшего наблюдения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.