Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные методы контроля сопротивления изоляции






Для автоматизированного контроля сопротивления изоляции электрических сетей применяют разные методы, однако наибольшее распространение получил метод наложе

ния постоянного тока на контролируемую сеть переменного тока. Этот метод использован в блоке контроля изоляции типа БКИ-2, входящем в СУ СЭЭС " Ижора-М".

Этот блок предназначен для непрерывного автоматического контроля сопротивления изоляции двух электрически не связанных сетей напряжением до 400 В как под напряжением, так и при обесточивании. Такими сетями обычно явля­ются силовая напряжением 380 В и освещения напряжением 220 В, поэтому блок БКИ-2 имеет 2 одинаковых по устройству канала.

 

 

Рис. 6.12. Принципиальная схема канала контроля силовой сети напряжением 380 В блока контроля изоляции БКИ-2

 

Канал контроля силовой сети 380 В (рис. 6.12) питается от указан­ной сети, напряже

ние которой понижается до 220 В при помощи транс­форматора напряжения ТV1, а затем до 150 и 27 В соответственно трансформаторами ТV2 и ТVЗ.

Напряжение 150 В предназначено для создания тока утечки I через измеряемое сопротивление изоляции, поэтому выпрямляется при помощи выпрямителя UZ2.

Для стабилиза­ции напряжения и тем самым исключения ложных срабатываний блока в схеме использован параметрический стабилизатор напряжения на стабилитронах VD11-VD12 и резисторе R2. Конденсатор С2 выполняет функцию фильтра.

Стабилизированное напряжение 150 В подается на измерительную цепь, которая включает в себя резисторы R22-R25 уставок сопротивления изоляции, резисторы RЗ-R8, переключатель уставок SА1 и фильтрующие конденсаторы СЗ, С4.

Напряжение 27 В предназначено для питания исполнительной части блока, постро

енной на транзисторах VТ1-VТ4 и реле напряжения КV. При этом на участке схемы с тран

зисторами VТ1-VТЗ используется стабилизированное, а на участке с VТ4 нестабилизиро

ванное напряже­ние.

Транзисторы VТ2 и VТЗ образуют пороговый элемент - триггер Шмитта.

Переключатель SА1 имеет 4 положения, соответствующие четырем значениям (уставкам) сопротивления изоляции контролируемой сети: 200, 100, 50 и 25 кОм.

Кнопка SА2 служит для проверки исправности блока.

Электрическая сеть с включенными в нее источниками и приемни­ками электроэнер

гии имеет определенные значения эквивалентного сопротивления изоляции относительно корпуса (r , r , r ) и эквивалент­ного активного сопротивления (R R R ).

На практике 2-е из назван­ных сопротивлений значительно меньше 1-го, поэтому можно принять R = R = R = 0, что равнозначно соединению между собой прово-

дов 1, 2, 3.

Тогда резисторы r , r , r окажутся соединенными параллельно, и при r =

= r = r = r эквивалентное сопротивление изоляции электриче­ской сети r = r /3.

Иначе говоря, при заданном равенстве сопротивлений проводов 1, 2, 3 относитель

но корпуса, т.е. при r = r = r эквивалентное сопротивление сети будет в 3 раза мень-

ше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.