Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мольба/ду’а/ между двумя земными поклонами






 

Между двумя земными поклонами, желательно обратиться (к Аллаху) с одной из следующих ду’а, и при желании можно повторить ее.

Ан-Насаи 2/231 и Ибн Маджах 897 передали (хадис) от Хузайфы, да будет доволен им Аллах:

 

﴿ أ ن ا ل ن ب ي ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م ك ا ن ي ق و ل ب ي ن ا ل س ج د ت ي ن: ﴿ ر ب ا غ ف ر ل ي ﴾

«Между двумя земными поклонами, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Господь мой, прости меня”» / Раббигъ-фирли /.[98]

Абу Дауд (850) передал от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими:

 

﴿ أ ن ا ل ن ب ي ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م ك ا ن ي ق و ل ب ي ن ا ل س ج د ت ي ن ﴿ ا ل ل ه م ا غ ف ر ل ي و ا ر ح م ن ي و ع ا ف ن ي و ا ه د ن ي و ا ر ز ق ن ي ﴾ ﴾

«Между двумя земными поклонами, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “O Аллах, прости меня, и помилуй меня, избавь меня и выведи меня на путь истинный, и даруй мне средства к существованию”» / Аллахуммагъ-фирли, ва-рхамни, ва ‘à фини, ва-хдини, вар-зукъни /. [99]

 

15. Пребывание в сидячем положении для передышки / джаласати-ль-истираха /

 

Это короткий промежуток времени, при котором молящийся садится после второго земного поклона первого рак’ата, перед тем, как встать для совершения второго рак‘ата, и после (совершения) второго земного поклона третьего рак’ата, перед тем как встать для четвертого рак’ата.

Мнения богословов, следуя расхождению хадисов, разошлись по этому вопросу.

Мы процитируем заключение Ибн Къаййима по данному вопросу. Он сказал: «Богословы расходятся во мнениях (по этому вопросу): является ли это сунной молитвы, которую желательно совершать для каждого, или это не относится к суннам, и прибегают к нему только по необходимости? На этот сче есть два мнения и оба они переданы от Ахмада, да помилует его Аллах. Аль-Халлà ль сказал:

«На счет того, чтобы садиться для передышки, Ахмад ссылается на хадис Малика ибн аль-Хувайриса и он сказал: «Йсуф ибн Муса сообщил мне, что Абу Умаму спросили (о тот как следует вставать с земного поклона), и он сказал: “(Это нужно делать, опираясь) на кончики (пальцев) ног согласно хадису Рафа’а”».

В хадисе ибн ‘Аджляна, имеется подтверждение того, что он опирался на кончики (пальцев) ног. Группа из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и те, кто описывал его молитву, не упомянули о том, что он так садился, но оно упомянуто в хадисе Абу Хумайда и Малика ибн аль-Хувайриса. Если бы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, руководствовался бы тем, что делал это регулярно, то каждый, кто описывал его молитву, упомянул бы об этом. А из-за того, что посланник, да благословит его Аллах и приветствует, просто поступил так, то это не может относиться к сунне молитвы, если только оно не получило такую известность, что влечет за собой следование ему. Однако если допустить, что он поступил так по необходимости, то это не указывает на то, что это действие относится к сунне молитвы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.