Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междисциплинарная концепция.






Сегодня использование понятия «права человека» стало достаточно широким как вобыденной жизни, так и в общественно-политических процессах, все большее место оно занимает и в академических исследованиях. В то же время в науке, и прежде всего в юридической и политической науках, пока отсутствует общепринятое и единое определение этого понятия. Сегодня в различных словарях и энциклопедиях можно встретить самые различные определения этого понятия, от сведения их к «равным возможностям удовлетворять своиосновные потребности», или, несколько шире, к «возможностям, правомочиям, потенциям действий человека в определенной, указанной в законе сфере», до более развернутых определений.

(Большой юридический словарь) определяет права человека как «понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению кгосударству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политическойи культурной сферах... По господствующим в современном мире представлениям правачеловека носят естественный и неотчуждаемый характер».

(Британская энциклопедия) указывается, что «Права человека - права, принадлежащие индивиду вследствие того, что он является человеком. Они соотносятся сшироким континуумом ценностей, и в некотором смысле равно присущи всемчеловеческим существам».

(В словаре-справочнике по проблемам безопасности) дается такое определение: «Права человека — система принципов, норм, правил и традиций взаимоотношениймежду людьми и государством, обеспечивающая индивиду, во-первых, возможностьдействовать по своему усмотрению (эта часть прав обычно называется свободами); во-вторых, получать определенные материальные, духовные и иные блага (собственноправа)».

(статья Д.И.Луковской) дает такое определение: «Правачеловека – это общая и равная для всех мера (норма) свободы (возможного поведения), необходимая для удовлетворения потребностей его существования, развития, самореализации, которая в тех или иных конкретно-исторических условиях определяетсявзаимным признанием свободы субъектами правового общения и не зависит от ееофициальной фиксации государством, хотя и нуждается в государственном признании игарантировании».

Мы видим, таким образом, что права человека определяются и как понятие, и как система принципов, норм и традиций, и как мера свободы. Рассмотрение этих и многих иных определений, позволило нам выявить пять «измерений» или проекций обсуждаемого понятия:

Права человека как синоним свободы:

 Права человека как отражение достоинства личности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.