Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисменорея






Дисменорея всегда требует оценки функционального гормонального баланса. Одной из обычных причин дисбаланса служит стресс, вызванный сахаром крови. Когда уровень сахара в крови падает из-за гиперинсулинизма, плохого питания или по какой-нибудь другой причине, гипофиз управляет выработкой глюкокортикоидов или глюконеогенезом. Как гипофиз вырабатывает АКТГ, так он воздействует и на гонады выработкой гонадотропинов. Если прогестерон не сохраняет баланс с эстрогенами, то возникает дисменорея. Может быть также виноват застой в печени, который обычен при сахаре крови, вызванном стрессом. В этом случае может происходить недостаточное разрушение эстрогенов и изменение соотношения эстрогены-прогестерон. Гормональный дисбаланс гонад может вторично влиять на половые признаки, придавая мужские признаки женщинам и женские признаки мужчинам.

Повышение активности гипофиза может влиять на другие стороны эндокринной системы, такие как минералокортикоиды, вызывающие избыточную задержку натрия и хлоридов и избыточную экскрецию калия. При этом могут возникать симптомы слабости, задержки жидкости, истощения и гипертензии.

Дефицит гормонов щитовидной железы может вызывать подобный тип активации гипофиза. Гиперпитуитаризм может возникать в результате попытки гипофиза поднять уровень тиреоидной функции с помощью тиреоидстимулирующего гормона (ТСГ). Устранение дисменореи в этом случае зависит от достижения нормального состояния щитовидной железы, если это возможно, если – нет, то могут потребоваться тиреоидные препараты предпочтительно с натуральным веществом.

Когда при лечении основной причины гиперпитуитаризм исчезает, то может наблюдаться изменение в обычном менструальном цикле. Из-за длительно повышенной активности гипофиза в организме имеется изобилие гонадотропинов. Репродуктивные органы привыкают к повышенным уровням эстрогенов и прогестерона. При восстановлении гипофиза требуется некоторое время, чтобы репродуктивные органы приспособились к нормальному уровню гормонов. Больная должна быть информирована об этих возможных изменениях, чтобы предупредить возникновение у неё тревоги, особенно если пациентка пользуется ритмическим методом контроля рождаемости.

Нужно провести диагностику сублюксаций и фиксаций и при наличии их скорректировать. Спинальная причина дисменореи часто проявляется болями в спине при менструации. Часто выявляются связи дисменореи с нарушениями таза различных категорий, сакральная коррекция при дисменорее должна быть проведена в первую очередь. Структурные нарушения могут быть основной причиной возникновения дисменореи или они могут возникать в результате дисбаланса m. piriformis, m. gluteus medius и maximus и mm. adductoris. Структурное нарушение таза может быть частью модульного взаимодействия, такого как клоачная синхронизация, PRYT или дуральное напряжение.

Птоз матки может вызвать напряжение утеросакральной связки. Это явление, обычно, сопровождается симптомами, симулирующими переднюю сублюксацию пятого поясничного позвонка. В типичных случаях наблюдается боль спастической природы и выраженное профузное менструальное кровотечение. Диафрагма таза состоит в основном из m. levator ani, которую нужно обследовать и скорректировать, а для коррекции матки предназначена техника подъёма матки.

Крампи при дисменорее могут быть вызваны дефицитом кальция. Практический тест состоит в наложении манжетки для измерения давления крови на руку или ногу. Поднимите давление в манжетке до диастолического уровня и удерживайте его от трёх до четырёх минут. Если наблюдается крампи, то назначение кальция очень часто будет устранять менструальное крампи. При наличии крампи большую дозу из четырёх таблеток кальция по 41мг жуют каждые пятнадцать минут в течение часа, такое лечение может понадобиться; дозу затем уменьшают до трёх таблеток в час на протяжении всего дневного периода. Для профилактики менструальных судорог (крампи) назначение кальция должно начинаться примерно за одну неделю до начала менструации. При любом дефиците кальция больной должен быть обследован на адекватное количество хлористоводородной кислоты и баланса витаминов F и D. Витамин E часто полезен для устранения судорог.

Менструальные судороги могут быть вторичными по отношению к синдрому открытого или закрытого илеоцекального клапана. В том и другом состоянии организм отравляется токсинами, а другие органы пытаются устранить нарушение. Почти любая область, которая участвует в выведении материала из организма, при экскреторной или секреторной функции может нарушаться. Пациент с синдромом илеоцекального клапана часто имеет избыточные выделения из носа, потливость, запах ног или угри. Матка также функционирует как выделительный орган, когда у пациента начинается интоксикация. При вторичной дисменорее по отношению к синдрому илеоцекального клапана часто происходит иррадиация абдоминальной боли. Это частное проявление дисменореи очень сильно снижает трудоспособность, заставляя пациентку оставаться дома, отказываясь от работы или школы, пробуя разными лекарствами бороться с болью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.