Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинальная коррекция






С удивлением большинство хиропрактиков наблюдали уменьшение давления крови после вертебральной коррекции. Термин «вертебральная коррекция» означает здесь коррекцию вертебральных сублюксаций с помощью манипуляцией. Манипуляция, сама по себе, производит лействие на позвонки, в которых, так или иначе, присутствуют сублюксация или фиксация. Оказывается влияние на давление крови при манипуляции на позвоночнике у здоровых лиц, когда оценка на сублюксацию не делалась. Трен и Кирби [301] манипулировали на позвоночнике на уровне Т1-Т2 у здоровых индивидов и вызывали заметное снижение систолического давления крови у 91, 6% из 24 лиц, участвовавших в исследовании. Падение диастолического давления наблюдалось у 70, 8%. Но не было существенного изменения частоты пульса или электрокардиограммы.

Сато и Свенсон [268] на животных продемонстрировали, что стимуляция нижних грудных и верхних поясничных позвонков снижала активность почек и повышала нервную активность надпочечников, в результате этого уменьшалось общее давление крови. Острая спинализация на уровне С1–С2 обнаружила, что эта ингибиторная активность передавалась на супраспинальные уровни. После спинализации С1–С2 тот же спинальный столб при механической стимуляции вызывал незначительное повышение давления крови и увеличивал активность надпочечников и почек.

Наблюдали три главных области, корреляции с гипертонической болезнью: верхние шесть грудных уровней с частичным вовлечением двигательных сегментов Т2–Т3; атланто-окципитальный сустав и нижний грудной регион Т11–Т12 [85].

Если из-за краниальной коррекции происходит неадекватное уменьшение давления крови, то проверьте цервикальные и дорзальные сегменты на наличие фиксации, сублюксации или внутрикостных сублюксаций. Проведите коррекцию и повторно оцените давление крови. Если давление крови уменьшилось удовлетворительно, то не проводите дальнейшее лечение. Если улучшение остаётся всё ещё неадекватным, Гудхарт [134] рекомендует применять одинаковое давление билатерально вдоль позвоночного столба от С1 до верхушки крестца. Через одну минуту наблюдайте за паравертебральными областями: побледнели они или покраснели. При побледнении проверьте на сублюксацию, фиксацию или внутрикостную сублюксацию на том же уровне; если показано, то скорректируйте. Другим методом является применение локального нагревания, ограниченного той же областью. Блокируйте любую непобледневшую область полотенцем так, чтобы применение нагревания было специфичным. Сохраняйте нагревание, примерно, десять минут, затем повторно оцените давление крови. Хорошей является реакция снижения систолического давления на 20–40мм рт. ст. Если уменьшение ещё не произошло, но нагревание можно продолжить более длительно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.