Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика






Ланг [198] разработал в Прикладной Кинезиологии систему тестирования аллергий, коррелирующих с психическим процессом. Можно провести параллель между правильным взаимодействием организма с раздражающим веществом и химическим агентом, которые попадают внутрь или контактируют с ним, и с тем, как психические процессы нарушаются при борьбе с вызывающей фобию ситуацией. Каллаган [53] подчёркивает, что фобия возникает при нарушении психологической защиты организма, чтобы бороться с ситуацией, которая не должна бы вызывать страх у здорового человека. Подобным образом0 аллергия или гиперсенситивность возникают, когда аутоиммунная система организма нарушается и не может больше бороться против вещества, которое не должно было бы вызывать проблему у обычного человека.

Очевидно, что фобии связаны с психической стороной триады здоровья. Почти все проблемы здоровья обнаруживаются, время от времени, в связи с любой стороной триады здоровья. Обдумывая технику Ланга, приходим к выводу, что имеется разрыв ментального восприятия аллергии и её лечения.

Психический процесс, изначально вызывающий аллергию, может быть неизвестен. Индивид может помнить, что началась аллергия из-за частой проблемы, такой как болезнь в детстве, которая временно ухудшила работу пищеварительной системы. Например, если ребёнок съест большую порцию картофеля, с которым не может справиться пищеварительная система, это может записаться в нервной системе как отрицательный опыт. С этого момента у ребёнка может начинаться аллергическая реакция каждый раз, когда он контактирует с группой паслёновых. Первичная реакция организма во время болезни, возможно, состояла в удалении картофеля с помощью рвоты, диареи, или организм не был способен справиться с веществом из-за общего расстройства во время болезни. Память нервной системы может связывать любой будущий контакт с продуктами паслёновой группы с состоянием, в котором функционировало тело во время первоначального заболевания. Пока существует такая связь с подсознанием, тело будет извращённо реагировать на продукты паслёновой группы. В этих обстоятельствах принцип ассоциации стоит за фобиями и аллергиями.

При подходе Ланга сначала находят пищевой продукт или другое вещество, которое вызывает аллергическую реакцию, наблюдая за ослаблением предварительно сильной индикаторной мышцы во время мануального тестирования. При тестировании возможных пищевых аллергий вещество кладут в рот, воздушные аллергены тестируют при их вдыхании. Хотя тестирование веществ при их удержании или каком-нибудь другом контакте с кожей в ПК обычно не принято, аллергены, которые вызывают контактные дерматиты, можно эффективно тестировать, втирая их в кожу. Это должно применяться для таких веществ, как дезинфицирующие и косметические средства.

Психическая связь с аллергией найдена при доступе к мозгу с помощью положения глаз в нейролингвистическом программировании (НЛП), описанном Бандлером и Гриндером [14]. Каждое из шести положений (12-9) связано с тем, как у личности проходят мыслительные процессы. Например, если вы спрашиваете у человека, какого цвета его дом, то он повернёт глаза вверх и влево, так как он визуально вспоминает или восстанавливает в памяти дом. Если он творчески думает о доме, который он хотел бы построить, его глава движутся вверх и вправо, так как он конструирует образ. Движение глаз влево показывает, что у человека совершается доступ к воспоминанию звуков или слов, как к однажды запомнившемуся стихотворению. Когда глаза движутся вправо, человек конструирует то, что он хочет вам сказать. Движение глаз вниз и влево показывают на доступ к слышимым звукам или словам, как будто бы он разговаривает сам с собой. Глаза вниз и вправо указывают на кинестетические ощущения, которые включают запах и вкус. Часто при общении с нормально организованным индивидом ему рассказывают шутки. Если он уже слышал шутку перед этим, то его глаза будут двигаться влево, так как он вспоминает свой предыдущий опыт в связи с шуткой. Если во время рассказа шутки индивид конструирует шутку, чтобы рассказать вам лучше, чем в действительности услышанная ваша шутка, его глаза будут двигаться вправо. Хотя глубокие знания по нейролингвистическому программированию являются очень ценными для общения, не обязательно знать все его тонкости для оценки того, как аллергены восприняты нервной системой.

Первый шаг заключается в стимуляции пациента аллергеном тем способом, который вызывает симптомы. Это может быть стимуляция вкуса, обоняния или, возможно, кожи. Когда мышца из-за стимуляции слабеет, нужно, чтобы пациент повернул глаза вверх и вправо, при этом мышцу повторно тестируют на усиление. Таким же способом прогрессивно тестируют все шесть положений глаз. Одно или больше направлений будет вызывать усиление мышцы, ослабленной в результате стимуляции аллергеном. Затем устраните стимуляцию аллергеном, чтобы мышца снова показывала силу.

12-9. Визуальные подсказки доступа у нормально организованной праворукой личности (по Бандлеру и Гриндеру).

 

Осторожно прикасаясь к глазу пациента, надавите на него в направлении, которое устраняет мышечную слабость, возникшую в результате стимуляции аллергеном; мышца снова будет показывать слабость, пока вы удерживаете глаз в той же позиции. Проведите повторное тестирование мышцы, когда больной совершает глубокий вдох или выдох. Одна из фаз (как правило, вдох) будет устранять слабость, которая возникла из-за удержания глаз в ранее положительной позиции.

Лечение состоит в осторожном контакте с глазом пациента и удержании его в направлении, связанном с аллергией, а пациент в это время совершает фазу дыхания, которая устраняет слабость. Повторяют это с усилием 120 – 240 грамм четыре или пять раз на обоих глазах. После того, как пролечили аллергию при всех направлениях глаз, связанных с аллергеном, проводят повторное тестирование пациента с повторной стимуляцией аллергеном; теперь это не должно вызывать мышечного ослабления. Эффективность лечения можно подкреплять продолжительным контактом с аллергеном, когда пациент смотрит строго вниз, так как это направление в НЛП является нейтральной позицией. Это помогает предохранить пациента от перемещения глаз в одну из позиций, скрывающих мышечную слабость, которая всё ещё может быть вызвана стимуляцией аллергеном.

Врач не должен пытаться лечить аллергии, которые выгодны больному. Например, у больного может наблюдаться непереносимость молока, что считается аллергией. Однако у него может быть генетический недостаток выработки лактазы, что приводит к невозможности расщеплять лактозу. Прежде чем начать лечение аллергий, врач сначала должен проверить, не является ли аллергическая реакция полезной для индивида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.