Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование методами ПК






Обследование у пациента сахара, вызывающего особое состояние, может быть усовершенствовано с помощью оценки мышечного функционирования после стимуляции вкусовых рецепторов пациента рафинированным сахаром. Врач должен побеспокоиться о правильном использовании мышечного тестирования и избегать предвзятости при тестировании. У некоторых врачей существует предубеждение против сахара, так как они чувствуют, что сахар вызывает ослабление у всех людей. Это не доказано. Двойное слепое исследование, проведённое Джекобсом [171], выявило случайную мышечную слабость при вкусовой стимуляции рафинированным сахаром. В некоторых случаях сахар вызывает улучшение мышечной функции, в зависимости от физиологического состояния пациента в это время. Некоторые исследования показали, что тестирование по методу ПК не достоверно, потому что его не достаточно для статистически значимого подтверждения реакции ослабления на рафинированный сахар у «нормальных» людей [119]. Никто в литературе из дипломатов Прикладной Кинезиологии, по моим сведениям, не указывает, что все индивиды слабеют при оральной стимуляции рафинированным сахаром [135, 298, 314].

Железы, которые наиболее часто нарушаются при гипогликемии – это поджелудочная железа, надпочечники, печень и щитовидная железа.

Поджелудочная железа. Нормальная функция поджелудочной железы необходима для регуляции высокого и низкого уровней глюкозы. Абсорбция глюкозы в кровоток вызывает быстрое освобождение инсулина, что позволяет телу использовать и хранить глюкозу в печени и мышцах в виде гликогена, поддерживая уровень сахара в крови в нормальных пределах. Когда при использовании уровень глюкозы падает, уменьшается выработка инсулина, а глюкагон освобождается из альфа-клеток островков Лангерганса. Эффект глюкагона противоположен эффекту инсулина. Он вырабатывается при падении сахара в крови и повышает сахар в крови с помощью гликогенолиза. Третьим гормоном островков Лангерганса является соматостатин, который ингибирует секрецию инсулина и глюкагона. Хотя его действие понято ещё недостаточно, он рассматривается как регулятор двух других гормонов островков Лангерганса.

Секреция инсулина зависит от типа пищи, которую едят люди. Здоровым людям дали четыре вида лёгких закусок в разные дни [235]. Эти закуски состояли из плитки «Марса»® с чаем; банки кока-колы® с солёными картофельными чипсами; солёного изюма, сырого арахиса и чая; и спелых бананов, арахиса и чая. Все закуски пропорционально содержали близкое количество жира и обладали близким энергетическим содержанием. Глюкозу и инсулин измеряли с 10-ти минутными интервалами в течение первого часа, с 15-ти минутным интервалом в течение второго часа и с 30-ти минутным интервалом на протяжении третьего часа. Промышленные закуски (Кока-Кола® и конфеты) вызывали заметно более высокие и более низкие пики по сравнению с закусками, состоящими из натуральных продуктов. При оценке инсулина в плазме одна женщина была отстранена от исследования, потому что у неё развился патологически высокий уровень инсулина в качестве реакции на закуски промышленного производства. Значение пика инсулина у неё были в 5, 6 и 3, 4 раза выше, чем упомянутые значения пика у остальной группы, и в 2 – 3 раза выше, чем следующее повышение значения. Однако, её инсулиновая реакция была такая же, как и у остальной группы, при питании закусками из натуральных продуктов. Её реакция, определенно, показала биохимическую индивидуальность! Даже в единственном случае, исключённом из исследования, наблюдалось значительное повышение выработки инсулина при питании закусками, изготовленными промышленностью, по сравнению с питанием натуральными продуктами. Повышение выработки инсулина показало, что гомеостатические механизмы тела работали сильнее, но справлялись менее успешно с закусками, изготовленными промышленностью, содержащими сахара, бедными волокнами по сравнению с закусками из цельных продуктов, содержащими волокна и необработанные сахара (рафинирование изменяет натуральные сахара).

Печень. Роль печени в регуляции сахара в крови заключается в хранении и освобождении гликогена – очень важна для регуляции сахара. При сахаре, вызывающем стресс, довольно часто происходит подъём триглицеридов, что на ранних стадиях может вызвать перегрузку печени. Для нормальной работы печени нужно употреблять пищевую добавку, если есть указания на обычные физические признаки: иктеричность глаз, увеличение печени или повышениеболезненности, полнокровие вен на ногах, груди и геморрой.

Надпочечники. Роль надпочечников в регуляции сахара в крови обсуждалось в предыдущем разделе. Проведите оценку на функциональную гипоадренэргию, которая часто присутствует при относительной гипогликемии и, соответственно, пролечите.

Поджелудочная железа, печень и надпочечники должны быть проверены обычным способом в любом случае наличия симптомов сахара в крови, вызывающего стресс. Мышечные связи в ПК помогают определить методы лечения, которые включают пять факторов межпозвонкового отверстия, пищевые добавки и назначение диеты.

 

 

Диета

Разработка подходящей диеты при гипогликемии очень важна в достижении оптимального улучшения и реабилитации. Если врач читает труды многих «авторитетов» по данному предмету, то у него будет господствовать неразбериха в представлениях. Некоторые авторы рекомендуют частое питание [1] или избегание частого питания [226]. Некоторые – рекомендуют пищу с высоким содержанием протеина и низким содержанием углеводов [166], тогда как другие рекомендуют для употребления более высокий комплекс углеводов и более низкий – протеинов. Диета с очень высоким содержанием протеина имеет смысл для обеспечения постоянного источника глюкозы через глюконеогенез. Это, до некоторой степени, саморазрушительно, потому что протеин является потенциальным стимулом для освобождения инсулина [122]. Широкий диапазон рекомендаций по питанию можно наблюдать в тридцати пяти учебных больницах [24]. В этой книге нет рекомендаций в отношении употребления алкоголя и кофеина у высокого процента респондентов. Большинство институтов не дают рекомендаций в отношении количества пищевых волокон в питании. Большинство индивидов регулируют потребление калорий для поддержания идеального веса тела, и по этому пункту был достигнут широкий консенсус по ограничению простых сахаров и их потреблению более трёх раз в день. Шестьдесят шесть процентов больных показали хорошую или превосходную податливость симптомов под воздействием диеты. Шестьдесят три процента верили в успех диеты для улучшения симптомовзаболевания, а результаты были хорошими или превосходными.

По опыту данного автора частота успеха намного выше, чем 63%, указанные выше, при использовании техник ПК. Главная трудность лежит в изменении желания пациентом сладостей, которое является наученной реакцией. Крысы усваивают обучаемую реакцию на предпочтение сахара, которое является таким сильным, что животное будет сохранять неправильную диету до момента смерти, хотя есть возможность выбора жизнесохраняющей диеты. Если у крысы развивается предпочтение сахара перед адреналэктомией, она будет выбирать эту диету и после хирургического вмешательства, избегая раствор хлорида натрия, который должен был бы сохранить ей здоровье. С другой стороны, если выбор между сахаром и раствором хлорида натрия до этого не допускали, то после адреналэктомии крыса выберет раствор хлорида натрия и останется в живых без потери веса [152].

Когда обеспечена надлежащая диета, обученное предпочтение к сахару уменьшается. Другое исследование, которое цитировал Вильямс [321], показывает, что крысы, находящиеся на дефицитарных диетах, самостоятельно выбирают большие сахара. На гармоничной диете они уменьшают потребление сахара. Когда животные сначала находятся на адекватной диете, то у них реже возникает желание потреблять большое количество сахара.

После того, как врач переводит пациентов на правильную диету для коррекции сахара в крови, вызывающего стресс, он часто будет слышать: «Доктор, я чувствовал себя так хорошо, что не считал вредным отклонение от диеты. Я вчера был в ресторане и не мог устоять против модного орехового торта. Он потерял свой вкус, который я хорошо запомнил, но у меня заболела голова, и было отвратительное самочувствие через полчаса после угощения».

Множество искусственных подсластителей появляются один за другим на рынке. Некоторые из них были изъяты из продажи из-за связи с канцерогенезом и по другим причинам. Аспартат сейчас является популярным искусственным подсластителем. Отрицательные сведения о его применении встречаются в литературе [102, 176, 325]. Неизвестно какие эффекты могут возникнуть при повышенном его употреблении. Опыт показывает, что, разрешение пациентам переключаться на искусственные подсластители, как раз и сохраняет страстное желание сладкого.

Диета, представленная на следующей странице, была с самого начала разработана Силом Харрисом и популяризирована Абрахамсоном [1]. Она является относительно лёгкой диетой для применения, а её составные части обычно есть в наличие в бакалейном магазине.

Любую диету выбранную за основу, врач должен проверить на пригодность для пациента и модифицировать её в соответствии с его потребностями. Например, количество жира в диете Харриса можно уменьшить в соответствии с требуемыми калориями или для уменьшения гиперлипопротеинэмии.

При управлении гипогликемией с помощью диеты очень важно обследовать соответствующую гипоадренэргию. Многие гипогликемические диеты похожи на диету Харриса и могут содержать много калия. Если надпочечники функционируют хорошо, то калий стимулирует их, а минералокортикоиды вызывают удаление избыточного калия. Если, всё же, гипоадренэргия присутствует, а надпочечники находятся в третьей стадии истощения, то всегда происходит повышение уровня калия. Дополнительный калий будет вызывать у пациента реакцию сверхраздражимости.

Устранение рафинированного сахара – это наиболее важный фактор, лежащий в основе диеты при гипогликемии. Иногда трудно представить, как много сахара в действительности употребляют некоторые люди. Это часто связано с высоким потреблением кофеина. Соединённые Штаты потребляют больше всех кофеина в цивилизованном мире. Источниками кофеина служит шоколад, какао, кофе, кола и чай. Отметьте, что часто эти вещи пьют с сахаром. Другими источниками кофеина служат широко продаваемые и назначаемые медикаменты, которые часто пытаются использовать для контроля симптомов гипогликемии. Одна единственная плитка шоколада содержит 20 мг кофеина, находящийся в широкой продаже аспирин содержит 15-30 мг кофеина, а прописи при болях или для сохранения бодрости содержат 100 мг или больше [65].

Отказ от рафинированного сахара и кофеина, а также других стимуляторов иногда так же труден, как и отказ от алкоголя для алкоголиков. Есть многие параллели в отказе от алкоголя и сахара у алкоголиков и сахароликов.

Исключительным примером может служить пациент, направленный ко мне психологом для обследования на гипогликемию и лечение. Этот молодой человек несколько лет лечился психотерапией. Он весил более 300 фунтов и употреблял от шести до двенадцати банок колы ежедневно. Он хотел отказаться от колы и других рафинированных сахаров, но периодически падал в обморок в вагоне метро. Он мне сказал, что у него к коле такое пристрастие, что он должен бегать в бакалейный магазин, чтобы купить два блока из шести банок колы по 16 унций каждая, покупал их и выпивал один блок за пятнадцать минут. За это время у него проходила дрожь.

При консультации больных часто проводится ясная параллель между отказом от алкоголя и сахара и симптомами, которые могут временно возникнуть. Пациент должен осознавать, что он теряет стимуляторы в пище. Есть основной закон физиологии, что искусственные стимуляторы, в конце концов, приводят к депрессии. Вследствие отказа от алкоголя у индивида возникает головная боль, или начинается дрожь, однако есть один способ устранить всё это –выпить ещё, но это самая плохое, что он может сделать. Иногда у пациентов будут возникать головные боли или другие симптомы во время отказа от сахара. В этих случаях употребление некоторого количества сахара может временно улучшить состояние. Если врач недостаточно хорошо объяснил первый шаг продвижения вперёд, то пациент может подумать, что диета не подходит для него, потому что вызывает ухудшение.

Диета является обычным методом, используемым для лечения гипогликемии теми специалистами, которые не использует ПК. Диета очень важна при лечении стресса, так как все аспекты обследования и лечения должны быть использованы в ПК. Когда я только начал применять тест на толерантность к глюкозе, другие хиропрактики посылали мне пациентов для тестирования. Это, как правило, происходило потому, что мои пациенты рассказывали другим об этом и рекомендовали поменять врачей. Я предполагал, что должен сделать анализы для их врача, с которым они продолжали бы лечебные процедуры.Одноко, пациенты возвращались назад и сообщали, что они следовали диете, но, кажется, не достигли улучшения. Тогда я принял пациентов на лечение и использовал процедуры ПК – у них сократилось время выздоровления. Только лишь одна диета не является достаточной лечебной мерой при гипогликемии.

Применение меридианной терапии для специфических состояний не является предметом рассмотрения для этой книги, она будет представлена в других. Тем не менее, я не могу удержаться, чтобы не привести пример, который сразу привлёк моё внимание благодаря Коэ [182]. Обычным симптомом при гипогликемии гиперинсулинового типа является двухчасовое снижение сахара в крови после завтрака. В меридианной системе общей циркуляции энергии это время приходится на период высокой энергии в меридиане селезёнки/поджелудочной железы с 9 до 11 часов утра. Меридиан селезёнки/ поджелудочной железы связан со сладким по закону пяти элементов. Кроме того, меридиан сексуальной циркуляции связан с надпочечниками и является «матерью» для меридиана селезёнки/поджелудочной железы по закону пяти элементов. Если энергия в меридиане СХ (сексуальной циркуляции) низкая, как это часто бывает при относительной гипоадренэргии, то этот меридиан не может дать энергию своему «ребёнку» (меридиану селезёнки/поджелудочной железы). Балансировка этих меридианов, как указывается в Главе VII, очень помогает индивиду с симптомами сахара, вызывающего стресс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.