Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахар в крови, вызывающий стресс






Вокруг гипогликемии в натуропатии ведётся значительная полемика. Некоторые врачи заходят так далеко, что утверждают, что нет такой вещи, как гипогликемия без наличия опухоли в поджелудочной железе или без чрезмерного назначения инсулина. С другой стороны, есть те, кто думает, что рафинированный сахар является ядом для любого человека, и они обнаруживают высокий процент гипогликемий среди своих пациентов. Практика натуропатии привела к выводу, что истина находится между этими двумя идеологиями.

Термин «гипогликемия» должен быть уточнён. Многие врачи используют его только в отношении состояния, которое возникает в результате опухоли поджелудочной железы, вызвано чрезмерным назначением инсулина или пероральных гипогликемических препаратов. Реактивная гипогликемия обычно связана с гиперинсулинизмом, при котором инсулин освобождается в слишком большом количестве по сравнению с потребностями организма или его освобождение задерживается дольше оптимального времени. Тем не менее, в отношении существования такого состояния, есть некоторые сомнения.

Этот раздел озаглавлен «Сахар в крови, вызывающий стресс» для того, чтобы очертить многие переменные величины при низких уровнях сахара в крови. Правильная диагностика и лечение многих типов стрессов, вызванных сахаром в крови, обеспечивает существенный вызов врачу. Сахар в крови, вызывающий стресс – это сложное состояние, которое включает различные аспекты деятельности эндокринной системы плюс баланс автономной нервной системы. Термин «относительная гипогликемия» используется здесь для указания широкой классификации вызванного сахаром в крови стресса.

Полемика не ограничивается вопросом, существует ли состояние функциональной гипогликемии? Она расширяется до обсуждения правильных методов диагностики и лечения. Некоторые специалисты считают, что только пяти или шестичасовой тест толерантности к глюкозе – правильный метод диагностики подобного состояния. Даже при отрицательном тесте, тем не менее, у индивида могут наблюдаться симптомы, связанные с попыткой организма или его неспособностью, правильно регулировать сахар в крови. Шестичасовой тест толерантности к глюкозе может показывать, что у индивида нормальное повышение сахара в крови после употребления глюкозы с последующим падением до гипогликемического уровня; в конце теста сахар в крови поднимается до нормального уровня из-за гликогенолиза и глюконеогенеза в результате деятельности надпочечников. Когда сахар в крови поднимается снова, многие врачи расценивают это как норму, тем не менее, у пациента могут обостряться все симптомы состояния во время проведения теста на толерантность к глюкозе. У многих из них есть относительная гипоадренэргия, которая вызывает задержку подъёма уровня сахара в крови. В этом случае их симптомы, возможно, вызваны адреналовым стрессом, а не коротким периодом гипогликемии. Многие симптомы во время проведения теста на толерантность к глюкозе могут возникать из-за дисбаланса автономной нервной системы, возникающего при попытке организма отрегулировать сахар в крови.

Организм пациентов с относительной гипоадренэргией часто не способен реагировать эффективно на стресс, что обсуждалось уже в предыдущем разделе. Стресс может быть эмоциональным, химическим, физическим, температурным или представлять собою комбинацию некоторых или всех факторов. Врачи, исследовавшие и писавшие о функциональной гипогликемии, не принимали в расчёт существование этого, показывая, что симптомы – это тревожные реакции. В 1973 году Американская Диабетическая Ассоциация, Общество Эндокринологов и Американская Медицинская Ассоциация [8] издали «Официальный отчёт о гипогликемии», в котором они говорят: «…это состояние часто сопровождается симптомами потливости, дрожи, шаткости, тревоги, ускорения сердечного ритма, головной боли, чувством голода, преходящим ощущением слабости и, иногда, припадками и комой». Они приходят к выводу, что все эти симптомы не вызваны, возможно, гипогликемией, чаще они являются реакциями тревоги. Дальше они сообщают: «… нет убедительного доказательства, что гипогликемия вызывает депрессию, хроническую усталость, аллергии, угнетение нервной деятельности, алкоголизм, юношескую преступность, существование проблем здоровья в детстве, пристрастие к лекарствам или неадекватные сексуальные действия». Читатель должен рассматривать эти сообщения критически, внимательно следить за сменой тенденций в литературе, достижениями практиков, обследовать пациента, учитывая все факторы. «Бюллетень гипогликемии» предлагает список симптомов, которые должны присутствовать у больного. Прежде чем начать лечение гипогликемии, низкий уровень сахара в крови нужно подтвердить, чтобы частные симптомы, на которых жалуется пациент, показали свою обусловленность гипогликемией, чтобы симптомы обнаружились при употреблении пищи или сахара и чтобы частный вид гипогликемии, который вызывает симптомы, был установлен». По мнению автора все эти факторы должны быть рассмотрены, хотя они могут присутствовать не все вместе у отдельно взятого пациента, тем не менее, можно поставить правильный диагноз состоянию пациента. Например, симптомы пациента нельзя, выявить при употреблении рафинированного сахара, так как после его приёма может возникать дополнительный дисбаланс нервной системы.

У гипогликемии есть множество причин и степеней. Врач должен быть хорошо знаком со всеми аспектами состояния в отношении физической, химической и психической перспективы частного случая. Должны быть рассмотрены и функциональные и патологические состояния.

Недавно появилась новая проблема в оценке сахара в крови, вызывающего стресс. Некоторые пациенты приходят к врачу с собственным диагнозом гипогликемии. прочитав о нём в популярной литературе. Некоторые из них могут даже поддерживать своё заключение самостоятельно назначенным тестированием глюкозы в капиллярной крови с или без использования прибора для фотоэлектрического измерения. Показания уровня глюкозы могут быть точными и неточными. Они могут быть ненормально низкими, потому что капля крови была размазана слишком тонко с целью шире покрыть тестовую полоску бумаги [122]. Когда пациенты приходят с этим собственным диагнозом, лучше всего согласится: «Да, нужно определённо выяснить, так какие всё-таки у вас проблемы с сахаром в крови», а затем провести вашу обычную диагностику без отклонения. Пациенты с собственным диагнозом гипогликемии могут быть трудными в общении. Собственный диагноз – часто приемлемый путь объяснения друзьям и родственникам странных жалоб, признаков и симптомов индивида [327].

Возможность гипердиагностики и гиподиагностики гипогликемии нужно учитывать, занимаясь этим предметом. Есть много болезненных состояний с симптомами, похожими на симптомы относительной гипогликемии. Каждое из них нужно подвергнуть дифференциальной диагностике и правильно отработать. С другой стороны, существует тенденция к гипердиагностике гипогликемии как в отношении наличия состояния, так и отсутствия его. Врач должен позаботиться о том, чтобы избежать прежних крайностей: не нужно рассматривать рафинированный сахар почти как яд, не стоит занимать позицию, что гипогликемия невозможна без опухоли поджелудочной железы, избыточного назначения инсулина или какой-нибудь явной патологии.

Мой подход к гипогликемии как рабочий инструмент, имел большое влияние на жизни многих пациентов. Я был знаком с гипогликемией по учебнику и из опыта, полученного в колледже. Тем не менее, в первые пять лет практики я не находил случаев гипогликемии просто потому, что не достаточно знал это состояние, чтобы диагностировать его. Гудхарт [130] впервые описал относительную гипогликемию в 1965 году, вскоре после того, как он создал Прикладную Кинезиологию как профессию. Позже читая его статью, я узнал о возможности наличия относительной гипогликемии у пятнадцати моих пациентов, которые не реагировали на хиропрактическое лечение так хорошо, как предполагалось. Хотя они испытывали улучшение при продолжительном лечении у меня, у них были постоянные проблемы здоровья со многими вариациями. Все, кроме одного пациента, дали положительный ответ при шестичасовом тесте на толерентность к глюкозе. Для меня стало открытием быстрое изменение состояния, которое произошло у этих хроников, которых я считал психосоматическими больными, чьё лечение было сложной проблемой. Теперь, оглядываясь назад, я считаю, что даже у пациента, у которого тест на толерентность к глюкозе не был положительным, мог быть сахар в крови вызывающий стресс, который не выявил тест. Одна пациентка в этой группе запомнилась мне: тридцативосьмилетняя женщина работала служащей в Ассоциации экономии и займа. Она лечилась у меня несколько лет и у неё произошло умеренное улучшение после хиропрактического лечения. Перед хиропрактическим лечением она страдала серьёзной головной болью большую часть времени, её беспокоила рекуррентная боль в крестцово-подвздошном суставе, которая возникала при малейшем повороте и общие мигрирующие боли, а также жалобы без корреляции с объективными наблюдениями. Миграция симптомов указала на то, что этот человек, до некоторой степени, может быть эмоционально связан со своим заболеванием. Незадолго до этого я стал интересоваться гипогликемией, и когда эта пациентка подошла ко мне, я сразу же посмотрел на её лицо. Она рассказала мне о своём беспокойстве, которое ни с кем раньше не могла обсудить. Но в тот раз рассказала мне. В течение нескольких месяцев она испытывала дрожь и не способна была состредоточиться в средине дня. Она обнаружила, что почти неспособна произносить предложения и поступать разумно при общении с клиентами. Из-за своего статуса руководителя она могла покидать офис под предлогом работы, когда у неё возникала проблема. Скоро она обнаружила, что двойная порция мартини с водкой почти немедленно прекращала дрожь и возвращала подобие правильного мышления. Её состояние ухудшилась до такой степени, что мартини ей требовался как утром, так и днём. Она была близка к панике, думая, что становится алкоголиком и больше не способна контролировать это. Я попросил её прийти ко мне в офис, когда появятся симптомы, вместо того, чтобы проводить время за коктейлем. Тестирование сахара в крови обнаружило серьёзную гипогликемию в этот момент. Коррекция питания, лечение методом ПК произвело немедленное изменение. Ей больше не требовался алкоголь, и она его больше не хотела. Что больше всего меня поразило в то время, так это стабилизация крестцово-подвздошного сустава у неё. У пациентки прекратились головной боли, а шейный отдел позвоночника, который прежде не сохранял коррекцию, больше не имел возврата сублюксаций. Эту пациентку раньше лечили примерно раз в неделю по её просьбе; частота лечений почти немедленно изменилась: раз в три месяца. Она, тем не менее, периодически показывалась и двадцать три года спустя. Она всё ещё должна соблюдать соответствующую диету, потому что её нарушение так же вызывает у неё некоторые первоначальные симптомы, такие как сублюксация крестцово-подвздошного сустава, которая возвращается. Я теперь определил бы её как индивида с врождённо слабыми надпочечниками. Если бы не поставили правильный диагноз, где бы она должна бы быть сегодня?

В моей практике было много пациентов, у которых была диагностирована гипогликемия от пятнадцати до двадцати лет назад. Недавно одной такой пациентке потребовалась операция на желчном пузыре по поводу множественных камней. Перед операцией она посоветовалась со мной, что ей делать со своей гипогликемией. Я попросил проинформировать хирурга и терапевта о её состоянии. В период пребывания в госпитале уровень сахара её крови регулярнопроверялся, но её послеоперационная диета состояла, в основном, из Геля–О ®. Она проинформировала медсестру, что она не должна есть этот продукт, так как у неё проблема с сахаром в крови. Сестра проинформировала врача пациентки о требовании изменить диету. Во время следующего обхода врач сказал пациентке, что отвергнутая ею пища была идеальной. Если бы у неё была гипогликемия, то она нуждалась бы в большем количестве сахара. Пациентка продолжала утверждать: «Может быть вы и правы, но я знаю, как плохо себя чувствую, когда её ем».

Подходящее лечение относительной гипогликемии сильно отмечается у разных пациентов. Две пациентки, которые здесь обсуждались, относятся к тем, кто будет регулировать питание до конца своей жизни из-за врождённой слабости надпочечников. В некоторых случаях дисбаланса желёз внутренней секреции нет, но питание настолько плохое, что возникает относительная гипогликемия. Недавно я обследовал девушку-подростка, которая попала в автомобильную катастрофу восемнадцать месяцев назад. Её главной жалобой было то, что она просыпалась каждое утро с сильной головной болью и болью в шее. Она и её семья считали боль следствием автомобильной аварии. Во время полного обследования я обнаружил, что она не завтракала и питалась, нерегулярно перекусывая. Были взяты в разное время пробы крови для подтверждения диагноза относительной гипогликемии и чтобы убедить её в необходимости правильного питания. С тех пор как диету изменили, головная боль и боль в шее утихли и больше не возвращались. Интенсивное лечение шейного отдела позвоночника и, возможно, стоматогнатической системы не смогло бы излечить боль в шее и головную боль.

Хотя были достигнуты значительные успехи в нормализации общего здоровья, эмоционального состояния и мыслительной способности пациентов при лечении относительной гипогликемии, полемика по этому поводу не прекращается даже среди натуропатов. Однажды я услышал ведущего хиропрактика, который, ссылаясь на хиропрактическую философию, сказал: «Текущий фактор не имеет большого значения для гипогликемии; он использовался теми врачами, которые не понимали врождённой мудрости организма».

Окончательный анализ и ответ на полемику должен оставаться за врачом. Те, кто считает, что гипогликемия – не состояние, должны изучить принципы применения обследования и лечения своих пациентов методами ПК. Проведите оценку пролеченных через шесть месяцев, а затем решите, что изменить в жизни этих людей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.