Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходящая зарплата за март и июнь






Пять сложных доходов в 6‑ НДФЛ за полугодие: образцы и советы

Лина Шувалова
эксперт журнала " Главбух"

1 Зарплата за июнь, которую выдали в июле Включите ее только в раздел 1. Образец 1 2 Отпускные, которые выдали, а потом пересчитали В ФНС объяснили, как это отразить в расчете. Образец 2 3 Одна премия за работу, а вторая к празднику В 6-НДФЛ две эти суммы надо показывать по-разному. Образец 3 4 Призы и материальная выгода Из инструкции непонятно, как показывать эти доходы — вместе с зарплатой или отдельно. Образец 4 5 Зарплата до и после переезда В инспекциях требуют сдать два отчета с разными ОКТМО. Образцы 5 и 6

 


Переходящая зарплата за март и июнь

1августа,

и не позже, надо сдать 6-НДФЛ за полугодие 2016 года

 

Зарплату за июнь, которую выдаете в июле, в 6-НДФЛ за полугодие показывайте по-особому. Отразите только начисленный доход и рассчитанный налог по строкам 020 и 040. В разделе 2 расчета за полугодие эти операции не показывайте — сделаете это в 6-НДФЛ за 9 месяцев. Кроме того, налог с зарплаты за июнь, который удержите в июле, не надо включать и в строку 070 расчета за полугодие (письмо ФНС России от 16 мая 2016 г. № БС-4-11/8609). Если ошибиться, налоговики запросят пояснения, почему заплатили налога меньше, чем удержали.

Не забудьте включить в раздел 2 зарплату за март, которую выплатили в апреле (письмо ФНС России от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058). Но в разделе 1 ее повторно не показывайте — вы это уже сделали в расчете за I квартал.

Пример 1. Как показать переходящую зарплату в 6-НДФЛ за полугодие Компания выдала работнику зарплату за июнь 5 июля. Сумма выплаты — 20 000 руб., НДФЛ — 2600 руб. Доход отразили в строке 020 расчета 6-НДФЛ, а рассчитанный налог — в строке 040. В раздел 2 доход не включили, отложили для расчета за 9 месяцев. Однако в разделе 2 показали зарплату за март, которую выдали в апреле. На образце 1 видно, как компания отразила переходящую зарплату в расчете за полугодие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.