Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипуляция






На локте применяют манипуляции двух типов. При одной происходит коррекция сустава, направленная на улучшение его функционирования. При другой – энергичный разрыв зубца, который находится в общем сухожилии m. extensor carpi radialis.

Обычно, провокация в ПК сустава выполняется одновраменно с тестированием пассивного движения и выполняется в начале обследования. Проверка абдукции и аддукции может быть проведена затем с помощью тестирования предварительно сильной индикаторной мышцы. Лучше всего тестировать мышцу, связанную с суставом, например, m. biceps или m. triceps brachii. Если мышцы, связанные с локтём, слабые, то лучше всего провести провокацию для нахождения направления, вызывающего усиление мышцы. Манипуляционный толчок выполняется в направлении, которое вызвало усиление связанной мышцы или в направлении, противоположном ему.

Манипуляцию при сублюксациях абдукции или аддукции локтя можно выполнять, просто стабилизируя запястье и прикладывая силу для коррекции к локтю. Другой менее травматичный метод использует постоянную силу абдукции или аддукции, когда локоть совершает медленное движение из положения экстензии до положения флексии примерно в 90о, а затем снова назад к экстензии. Это движение предоставляет суставу пациента благоприятную возможность произвести оптимальное освобождение сустава. Хотя правильно контролируемый манипуляционный толчок редко вызывает напряжение в суставе, второй метод уменьшает возможную травматизацию сустава.

Ротационные сублюксации между лучевой и локтевой костью в их аксиальной плоскости легче всего поддаются провокации в медиальном или латеральном направлении к кончику локтевого отростка, когда локоть близок к полной экстензии, но не достиг её. Сразу же после провокации протестируйте слабую или сильную мышцу пациента, связанную с суставом, на усиление или ослабление соответственно. Проведите коррекцию в направлении, которое вызвало усиление слабой мышцы или в противоположном направлении, вызвающем ослабление сильной мышцы. Пациент может находиться в положении лёжа на спине, сидя или стоя. Врач занимает положение рядом с больным лицом в том же направлении. При коррекции правого локтя пациента, локоть покоится на ладони левой руки врача, для коррекции наружной ротации врач осуществляет контакт с медиальной поверхностью верхушки локтевого отростка средним пальцем. Другой рукой врач захватывает дистальную часть предплечья, помещая её в положение максимальной пронации. Манипуляционный манёвр заключается в быстром разгибании локтя пациента. В конце экстензии увеличивают пронацию предплечья и выполняют латеральный толчок, направленный на верхушку локтевого отростка с помощью большого пальца врача. В этом месте обычно слышно освобождение, но не обязательно. При коррекции внутренней ротации локтевой кости процедура обратная: врач супинирует предплечье и контактирует с латеральной поверхностью кончика локтевого отростка средним пальцем.

11-50. Правильный контакт на локтевом отростке при коррекции осевой ротационной сублюксации. Применяют правильную ротацию к концу локтевой экстензии.

 

Вторичные сублюксации в запястье или проксимальные радиоульнарные сублюксации часто корректируются автоматически, когда скорректировали гумероульнарную сублюксацию.

Целью манипуляции Милла является растяжение болезненного рубца в сухожилии m. extensor carpi radialis brevis. Лечение при манипуляции направлено на разведение в стороны краёв разрыва для облегчени боли в рубце от напряжения и имитации механизма спонтанного выздоровления, как уже раньше обсуждалось.

Пациент сидит, врач стоит позади него. Рука пациента находится в положении, при котором максимально растягивается общее сухожилие экстензоров, что достигается аддукцией руки пациента и максимальной флексией его запястья. Когда в сухожилии возникает натяжение, пациент слегка сгибает локоть для уменьшения натяжения. Нужно обязательно сохранять флексию запястья на протяжении всей манипуляции. Для быстрого воздействия манипуляции проводится при полной экстензии. С этого времени целью манипуляции является растяжение всегда болезненного сухожилия, манипуляция болезненная, но короткая. Меннел [86] к манипуляционному положению добавляет полную пронацию предплечья. Может понадобиться от четырёх до двенадцати манипуляций. Перед каждой манипуляцией проводится повторная оценка полной экстензии и других критериев.

Перед выполнением манипуляции определите, что у пациента полный объём экстензии и присутствует данный тип «локтя теннисиста». Манипуляция при полной экстензии не безопасна: она может вызвать травматический артрит. Если в сухожилии нет рубца, то этот тип манипуляции не подходит: он может травмировать сустав.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.