Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проксимальная сублюксация os fibula






Проксимальная головка os fibula часто сублюксирована вместе с os tibia, особенно при наличии экстензорной пронации. Возможно, это вызывается торзией, которая передаётся на ногу от экстензорной пронации. Может возникнуть, а может и нет, боль при нажатии пальцем на сустав. В этом случае выявляется положительная терапевтическая локализация и провокация.

Лучшей провокацией является усиление ранее слабых мышц колена путём провокации головки os fibula. Этот приём определяет лучший вектор для коррекции сублюксации. Если не обнаружена мышцы, связанная с коленом, которая являлась бы слабой в чистом виде, врач может провести провокацию, которая определяет направление, вызывающее ослабление мышцы колена. В этом случае манипуляция проводится в направлении, противоположном провокации, вызвавшей слабость.

Чаще всего головка os fibula будет сублюксирована кзади. Она легко поддаётся манипуляции в положении пациента на животе или на спине.

При манипуляции в положении пациента на спине, направленной на левую головку os fibula, врач становится рядом с кушеткой лицом к голове пациента. Колено и бедро пациента согнуто под углом больше 90о, врач кладёт правую ладонь ниже коленной складки, большой палец – на заднюю поверхность головки os fibula. Левой рукой он захватывает голеностопный сустав пациента и осторожно выполняет толчок правым большим пальцем в задне-переднем направлении, которое дало максимальное усиление ассоциированной мышцы. Одновременно врач левой рукой слегка усиливает флексию колена и бедра.

При манипуляции, выполняемой в положении больного на животе, действуют таким же способом. При коррекции правой os fibul, врач становится возле пациента. Правая ладонь находится на дистальной задней поверхности бедра, выше колена, а в это время его большой палец контактирует с задней поверхностью головки os fibula. Левой рукой он захватывает голеностопный сустав и выполняет толчок правым большим пальцем руки в направлении вектора оптимальной провокации, а в это время левой рукой усиливает слегка флексию колена.

При обоих типах манипуляции, как правило, слышен щелчок но это не является обязательным для эффективной коррекции. После коррекции должна проявиться отрицательная терапевтическая локализация и провокация, а также – усиление ассоциированных мышц, что указывает на успешно проведённую коррекцию. Проведите повторную оценку после того, как пациент походит, так как коррекция часто утрачивается при наличии экстензорной пронации или других проблем в стопе.

 

11-29. Коррекция, направленная на головку os fibula в переднем направлении при положении пациента на спине.

 

11-30. Коррекция, направленная на проксимальную головку os fibula в переднем направлении при положении пациента на животе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.