Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование. При явном ущемлении тибиального нерва в тарзальном туннеле над туннелем или медиальной аркой часто наблюдается симптом Тинеля






При явном ущемлении тибиального нерва в тарзальном туннеле над туннелем или медиальной аркой часто наблюдается симптом Тинеля. Пальпация над retinaculum может обнаруживать чувствительность или веретенообразную припухлость нерва. В ветвях заднего тибиального нерва (медиальный и латеральный плантарные нервы) или пяточных ветвях может развиваться гипо- или гиперэстезия. Сенсорное нарушение должно быть только в этом месте и не оказывать влияние на тыл стопы за исключением места над дистальными фалангами пальцев. Здесь также может происходить потеря дискриминационной чувствительности двух точек. Давление, которое оказывает на икру ноги манжетка сфигмоманометра при надувании, может вызывать симптомы на затронутой стороне быстрее, чем на нормальной стопе [21, 75, 80].

Маневрирование каблуком в вальгусной позиции при узком тарзальном туннеле может вызывать боль, с другой стороны маневрирование каблуком в варусной позиции может уменьшать боль [72].

Обычно нет жалоб на мышечную слабость при тарзальном туннельном синдроме [2], соответственно, должна быть тщательно исследована недостаточность при осмотре, пальпации и мышечном тестировании. M. abductor hallucis longus расположен вдоль медиальной продольной арки, его нужно осмотреть и пропальпировать на предмет атрофии вместе с другими внутренними мышцами стопы. Способность сгибать пальцы стопы в метатарзофаланговых суставах определяется с помощью мышечного тестирования. При экстензии пальцев стопы нет слабости.

M. flexor digitorum longus et brevis и m. flexor hallucis longus et brevis должны быть исследованы. Длинные мышцы будут работать лучше по сравнению с короткими. Провокация, которая обычно направляется на пятку, может улучшить функцию внутренних мышц. Над тарзальным туннелем в области ущемления и возможно в области подтаранного сустава будет положительная терапевтическая локализация.

В случае отсутствия реакции на консервативное лечение нужно выполнить электродиагностику для определения проводимости нерва, тем не менее, при этих исследованиях может произойти ложная диагностика.

Гейтенс и Сид [42] исследовали m. adductor hallucis, m. extensor digitorum brevis, первую m. dorsalis interossii и m.abductor digiti minimi у семидесяти человек с бессимптомными стопами. Они обнаружили, что у 38, 6 % по меньшей мере одна из четырёх обследованных мышц показывает ненормальные потенциалы. Они пришли к заключению, что использование иглы электромиографа для внутренних мышц стопы как диагностического критерия является неправильным и ведёт к ошибкам. При обсуждении их исследования возникает интересный вопрос: «Что должно быть обнаружено кинезиологическим обследованием у индивидов с положительными тестами»? Часто у индивидов с бессимптомными стопами находят функциональные проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.