Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика создания меню формы

Лекция №6

Создадим Windows Application решение, как показано в лекции " Простейшие Windows Application решения", и поместим на форму контрол MenuStrip. Он разместится внизу окна редактора формы.

Вызовем контекстное меню контрола и выберем пункт Properties/Свойства. Ознакомимся с некоторыми свойствами. Прежде всего нас интересуют:

· LayoutStyle - расположение пунктов меню на форме, выберем HorisontalStackWithOverflow (по умолчанию);

· MaximumSize и MiniumSize, Size - иногда бывает целесообразно выбрать размер по Y, такой, чтобы можно было разместить рисунки на панели меню без их искажения (зависит от конкретной ситуации).

· BackColor - по своему усмотрению или можно выбрать значение Control (цвет, в данном случае, формы).

· AutoSize - True.

Остальные параметры оставим без изменения.

Далее, будем добавлять пункты меню. Прежде всего можно добавить стандартный набор пунктов меню, если кликнуть мышкой на маленькой стрелочке в правом верхнем углу панели меню и выбрать ссылку Insert Standart Items (Вставить стандартные элементы) (Рис.1.).

 

Рисунок 1

 

Окно MenuStript Tasks /Задачи дает еще несколько возможностей по конструированию меню, в том числе задать расположение меню, включить пункты меню в контейнер, быстро перейти к редактированию пунктов меню. Однако, далее мы создадим несколько пунктов меню, обычным образом. Для этого, кликнем мышкой на панели меню в дизайнере формы. На образце формы появилась полоска с окошечком " Type Here/Вводить здесь". Введем традиционный для всех меню пункт & File (знак амперсента для задания горячей клавиши F) - окно " Type Here" размножилось, показывая направления дальнейшего ввода (Рис.2.), а в окне редактора кода в определениях и функции InitializeComponent() добавился код:

 

Рисунок 2

 

Далее, вводим в " Type Here/Вводить здесь" подпункт " Exit" (Рис.2.). После чего, для данного пункта, в его контекстном меню, выбираем Properties/Свойства. И, прежде всего, задаем горячую клавишу, выбрав свойство ShortcutKeys, как показано на Рис.3.

 

Рисунок 3

 

Для данного пункта создаем обработчик события выбора подпункта меню Exit. Как и для кнопок, можно создать обработчик двойным кликом мышки на данном пункте в дизайнере формы или в меню Properties/Свойства на вкладке Events/События двойным кликом мышки в окне свойства Click.

 

private void excitToolStripMenuItem_Click(object sender, EventArgs e)

{

Close();

}

 

Далее нажимаем F5 и можем пользоваться меню формы File | Exit или горячими клавишами Alt+X для закрытия формы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
способов сделать ваш дом уютным и красивым | Низации учебных игр.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.