Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серотонинэргические пути и центры

Глава 4

 

Продуцирующие серотонин (С) нейроны расположе­ны вблизи средней линии мозгового ствола - от каудального отдела продолговатого мозга до ростральных гра­ниц среднего мозга, образуя большое ядро шва (БЯШ). К этому ядру подходят эфферентные нейроны от сенсомоторной коры, лимбической системы, гипоталамуса, моз­жечка, спинного мозга. Эфферентные проекции БЯШ на­поминают распространение норадренэргических трактов, хотя и не достигают поверхностных слоев неокортекса. Ак­соны БЯШ, направляющиеся в восходящем и нисходящем направлениях, заканчиваются во всех отделах ЦНС и спин­ного мозга. Основными из них являются пути в неокортекс, гиппокамп, гипоталамус, спинной мозг. Серотонинэргический нейрон принпипиально не отличается по строению от других катехоламинэргических нервных клеток. Дендриты получают афферентные импульсы и проводят их к телу клетки, где генерируется собственный импульс, следующий по аксону, в терминалии которого в пресинаптических пузырьках хранится серотонин. При­шедший нервный импульс открывает кальциевые каналы, кальций входит в терминальное утолщение, под влиянием метаболизма кальция серотонин выделяется в синаптическую щель и направляется к постсинаптической мембране с набором серотониновых рецепторов от 5НТ-1 до 5НТ-5. Одни из них (5НТ-1) находятся как в ЦНС, так и ПНС, а другие - только в ЦНС или служат как пресинаптические рецепторы, способствующие обратному всасыванию С в синаптическое утолщение. Расщепление С происходит так же, как и НА (АДР, ДА) - при помощи МАО. Функ­ции С многообразны - тормозные влияния на симпатиче­ские нейроны, снижение активности клеток желатинозной субстанции спинного мозга, модуляция болевого по­рога, инициация сна, поддержание общего сосудистого тонуса, сужение сосудов, но расширение венечных арте­рий, стимуляция перистальтики кишечника, активация скелетной мускулатуры.

Центральные влияния С обусловливают уровень акти­вации и агрессивности, улучшают когнитивные способно­сти, формируют избегающее опасность поведение и сексу­альную активность, повышают аппетит.

С расширяет небольшие пиальные сосуды и суживает крупные кровеносные ветви, увеличивает секрецию ЖКТ, в частности усиливает секрецию пепсина и муцина слизистой оболочкой желудка, способствует перисталь­тике кишечника. При увеличении содержания серотонина в ЦНС болевой порог повышается, а при угнетении его продукции - понижается. С стимулирует функции систе­мы " гипофиз - кора надпочечников".

Дефицит С (в комплексе с другими катехоламинами) приводит к депрессии, поведенческим нарушениям, мигренозным болевым пароксизмам. Наиболее известный и эффективный селективный агонист 5НТ-1 серотониновых рецепторов - суматриптан (имигран).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
вопрос Городские пути сообщения. Характеристика городского движения | способов сделать ваш дом уютным и красивым




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.